Среди школьников набирают популярность опасные психоактивные препараты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркотики. Иллюстративное фото.
Наркотики. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По данным Института развития здоровья, в Эстонии среди учащихся 12-x классов четыре процента пробовали новые психоактивные препараты, которые еще не внесены в список запрещенных наркотиков. 

Научный сотрудник института Катри Абел-Олло пояснила, что к таким препаратам относятся вещества, которые оказывают влияние на психическое состояние человека, но еще не квалифицируются, как наркотики или психотропные вещества, сообщает Tervis.

По ее словам, за последние 10 лет в Евросоюзе было обнаружено около 400 новых видов таких веществ. Очень часто они продаются, как "легальные наркотики", "научные химикаты" или даже под видом "удобрений".

Абел-Олло добавила, что школьники употребляют эти препараты, так как они легко доступны через интернет, а также дешевле других наркотиков. Самыми опасными из них являются мефедрон, МДПВ (метилендиоксипировалерон) и 4-метиламфетамин.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх