Польша заказала у США вооружений на полмиллиарда долларов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военные. Иллюстративное фото.
Военные. Иллюстративное фото. Фото: Генштаб сил обороны Эстонии

Государственный департамент США одобрил возможный оборонный контракт с Польшей стоимостью 500 миллионов долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления военного сотрудничества (DSCA) Пентагона.

Польша намерена приобрести у США 40 крылатых ракет AGM-158A JASSM (Joint Air-to-Surface Standoff Missiles), две ракеты AGM-158A с комплексом испытательной аппаратуры и системой прекращения полета и две ракеты-пустышки того же типа. Кроме того, польская сторона рассчитывает модернизировать свои истребители F-16C/D Block 52 для того, чтобы те могли нести ракеты AGM-158A.

Также контракт предусматривает поставку запчастей, вспомогательного оборудования, технической документации, техническую поддержку и подготовку польских специалистов. Для утверждения сделки соглашение должен одобрить Конгресс США. Возможные сроки исполнения контракта не уточняются.

По данным Flightglobal MiliCAS, на вооружении ВВС Польши стоит 36 истребителей F-16C и 12 учебно-боевых F-16D. В начале 2014 года стало известно о намерении польских военных купить 64 истребителя пятого поколения. Наиболее вероятным вариантом называли американский F-35 Lightning II.

Одновременно с польским контрактом Госдепартамент США одобрил возможную поставку Пакистану 160 бронемашин Navistar MRAP (Mine Resistant Ambush Protected) и запчастей к ним общей стоимостью 198 миллионов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх