В этом году российские военные самолеты пять раз вторгались в воздушное пространство Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский самолет АН-26. Снимок иллюстративный.
Российский самолет АН-26. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

За последнюю неделю российские военные самолеты доставляли хлопот ВВС США, Канады, Швеции и Латвии – они опасно приближались к их границам или вторгались в воздушное пространство, пишет Postimees.

В воскресенье финские СМИ сообщили, что российские военные самолеты вторглись в воздушное пространство Эстонии и Латвии. По словам представителя генштаба Сил обороны, информация о нарушении воздушной границы Эстонии не соответствует действительности. В Министерстве обороны Латвии сообщили, что в этом году российские самолеты не проникали в воздушное пространство государства, но опасно приближались к границе примерно 60 раз.

«В случае Эстонии большинство случаев – это т.н. нарушения правил авиации, а не нарушения границы. Нарушениями правил авиации является, например, пролет в нейтральном пространстве с выключенным транспондером или отказ отвечать на вопросы службы по управлению полетами», – сказал специалист по информации ВВС Алар Лаатс.

«Это может быть проверкой не только того, насколько быстро отреагируют ВВС, но и того, как правительство отнесется к этому – будет молчать или поднимет шум. Если поднимет шум, то сделают ли это соседние страны. С другой стороны, это запугивание своих соседей. Это вызывает в людях страх, что и может быть целью России».

В этом году российские самолеты пять раз нарушали воздушную границу Эстонии. Для сравнения: в период с 2006-го по 2013 год российские самолеты вторгались в воздушное пространство Эстонии семь раз. «Все нарушения границы, произошедшие в этом году, имели место рядом с островом Вайндлоо», – сказал Лаатс. По его словам, причин может быть две: человеческий фактор/ошибки или провокации.

Комментарии
Copy
Наверх