Свен Миксер: у бюджета 2015 года – социал-демократическое лицо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

Рост государственного бюджета 2015 года пойдет на увеличение детских пособий и пенсий, бесплатные школьные обеды для гимназистов и оборонные расходы, охарактеризовал главный финансовый документ следующего года председатель Социал-демократической партии Свен Миксер.

«Я очень доволен тем, что у проекта бюджета на следующий год – заметно социал-демократическое лицо. Став частью правительства, мы продолжили руководствоваться принципом, что благополучие семей – очень важно, и решили существенно увеличить детские пособия, не менявшиеся до этого в течение десяти лет. Мы также добились того, что бесплатно питаться в школе смогут также ученики гимназий. Эти статьи расходов теперь прописаны в бюджете», - сказал Миксер.

Объем бюджета следующего года по сравнению с нынешним вырастет с 8 до 8,5 миллиардов евро. Основные расходы составят увеличение детских пособий до 45 евро в месяц и бесплатные школьные обеды для гимназистов.

«Должен отдать должное нашему коалиционному партнеру за его конструктивность на бюджетных переговорах. На протяжении всего процесса составления бюджета царило понимание, что и в условиях ограниченных средств ради стабильного развития страны и общества нужно решать важные вопросы по-государственному», - добавил председатель социал-демократов. 

Впервые пенсии вырастут на прописанный в законе максимум – 5,9 процента. На оборонные расходы пойдет 2% от валового внутреннего продукта (ВВП), или порядка 400 млн. евро, к которым добавятся расходы, связанные с приемом союзных войск.

Председатель социал-демократов Свен Миксер на заседании правления партии вчера вечером представил проект госбюджета 2015 года. Правительство передаст его на рассмотрение Рийгикогу в предстоящую среду.

Комментарии
Copy
Наверх