Юрий Вендик: перемирие на Украине – проиграют все

, Би-би-си, Москва
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрий Вендик (Маловерьян).
Юрий Вендик (Маловерьян). Фото: SCANPIX

«Хватит хныкать! Мы ничего не потеряли», – так написал Юрий Луценко, лидер партии президента Украины Петра Порошенко, в ответ многочисленным критикам перемирия в Минске и принятого Верховной Радой закона об особом статусе Донбасса. Луценко утверждает, что на самом деле Украина не пошла ни на какие уступки, не признала «народные республики», то есть территориальная целостность  и политическая честь страны не пострадали.

Возможно, что прямолинейный Луценко, в свою бытность оппозиционером всегда критически относившийся к властям, утверждал бы нечто совершенно обратное, если бы не стоял вторым номером в избирательном списке президентской партии. Как известно, до внеочередных выборов Верховной Рады остается чуть более  месяца.

На самом же деле ситуация, сложившаяся после подписания 5 и 20 сентября в Минске соглашений о перемирии, а также принятии Верховной Радой 16 сентября законов об особом статусе Донбасса и об амнистии, такова, что все причастные к делу стороны остаются в проигрыше.

Украинское государство (по состоянию на текущий момент) потерпело военное поражение и по сути утратило контроль над частью своей территории. Многие полагают, что стратегически Украине это может быть даже выгодно: не нужно тратить средства на Донбасс, вдобавок значительная часть избирателей, прежде последовательно  голосовавших за пророссийски настроенных коррупционеров, не будет участвовать в выборах нового состава парламента.

Однако политически это все-таки поражение. Украинское информационное пространство заполнили возгласы «Порошенко-зрадник» (предатель). Сейчас еще трудно сказать, каким образом подобные настроения скажутся на итогах голосования, но если партия Порошенко вместе с союзниками не сможет добиться твердого большинства в Верховной Раде, это может еще сильнее затормозить и без того буксующие, но крайне необходимые Украине реформы.

В проигрыше остается и Россия. Санкции и полуофициальный статус изгоя в международных отношениях, и вдобавок Москва так и не получила того, чего, видимо, добивалась: контроля над всей русскоязычной Восточной и Южной Украиной, то есть «Новороссией».

Правда, многие аналитики считают, что замороженный или же бесконечно незатухающий конфликт является именно тем, чего так хотела и в чем нуждалась Москва, чтобы постоянно шантажировать и дестабилизировать Украину. Остается вопрос, неужели она и впрямь намеревалась делать это на базе 13 районов, а не по всем Луганской и Донецкой областям?

Проигравшими оказались и сепаратисты: они совершенно недовольны тем, что им предлагают, хотя и поставили послушно свои подписи под минскими протоколами.

И, конечно же, в роли проигравших оказалась часть населения Донбасса, контролируемого сепаратистами. Как те, кто потерял близких и имущество, так и все остальные. Многие из них действительно хотели отделиться от Украины и оказаться в составе России – так что, как полагают теперь многие украинцы, сами виноваты. Однако и пророссийски настроенные люди ни в коем случае не мечтали жить в «серой зоне» под властью гопников.

Если же говорить о долгосрочных результатах достигнутого перемирия, следует учитывать очень высокую вероятность того, что перерыв в военных действиях продлится недолго. Автор этих строк в начале сентября не встретил на Украине ни одного человека, который бы всерьез верил, что война действительно завершилась. Хотя круг общения одного журналиста и не может считаться достаточно репрезентативным показателем.

Нынешнее перемирие было крайне необходимо Украине, чтобы восстановить свою военную силу и существенно ее нарастить. Трудно сказать, насколько она на это способна, однако украинские военные заводы работают в три смены, и говорят, что запасов собственного вооружения, несмотря на значительные потери, хватает с лихвой, его просто нужно привести в рабочее состояние.

Скорей налицо проблема обученных солдат, которые способны были бы обращаться с этой техникой. Но ведь и это тоже вопрос времени (и, конечно же, денег). Итак, Украина готовится к новым сражениям. Кажется, что атаковать она в ближайшее время не сможет и не намерена, однако стремится поддерживать готовность к новому наступлению сепаратистов/россиян.

Сепаратисты же никак не могут быть довольны нынешней линией фронта, которая проходит в непосредственной близости от Донецка и Луганска, и они делают то же самое: готовятся к новым сражениям.

При этом «народные республики», как уже было сказано выше, отнюдь не довольны тем, что им предлагают минские протоколы от 5 и 20 сентября, а также инициированные Порошенко и принятые 16 декабря Верховной Радой законы.

Прежде всего Донецкая и Луганская «народная республики» не хотят никакого особого статуса или автономии в составе Украины. Они хотят быть самостоятельными государствами. Самостоятельными государствами, которые уже готовятся принять в обращение рубль вместо гривны. «У нас имеется собственный Верховный Совет, и мы сами решаем, какие выборы мы проводим. Никаких организуемых Украиной выборов у нас не будет», – заявил так называемый премьер-министр ДНР Александр Захарченко.   Согласно закону об особом статусе Донбасса, 7 декабря там должны состояться местные выборы.

Предложенная Киевом амнистия не распространяется на тех вооруженных сепаратистов, которые виновны в убийствах или похищениях людей и, что самое важное, «в посягательствах на жизнь военнослужащего». Разумеется, что данная мирная инициатива также отнюдь не радует активных сепаратистов.

В минском мирном протоколе от 20 сентября, предусматривающем создание свободной от тяжелого вооружения 30-километровой буферной зоны, имеется пункт, требующий, чтобы все воинские подразделения зарубежных стран и иностранные наемники покинули Украину.

Если учесть, что российские добровольцы, как говорят, уже давно составляют главную ударную силу «Народной армии Донбасса», российских же подразделений, как объясняет нам Москва, на Украине никогда и не было, – этот пункт условий перемирия также обречен остаться невыполненным.  

Если же один или два существенных пункта остаются невыполненными, для причастных к делу лиц это прекрасный повод заявить, что и весь документ тоже не является более действительным – по вине противоположной стороны, разумеется.                             

Может случиться и так, что подготовка к новым сражениям парадоксальным образом будет способствовать миру, если обе стороны увидят, что новое наступление обернется «неприемлемыми потерями». Однако в нынешнем положении существует немалая вероятность, что бои на Восточной Украине возобновятся, причем еще до начала намеченных на 26 октября парламентских  выборов. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх