США нанесли удары по целям в Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета Tomahawk.
Ракета Tomahawk. Фото: SCANPIX

США и государства-партнеры осуществляют первые воздушные удары по целям «Исламского государства» в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Пентагон. Отмечается, что тем самым открыт новый, «гораздо более сложный фронт в борьбе против боевиков».

«Я могу подтвердить, что американские военные и силы стран-партнеров предпринимают военные действия против террористов ИГИЛ в Сирии, задействовав истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk», - заявил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, которого цитирует «Лента.ру».

«Учитывая, что эти операции продолжаются, мы не можем сейчас предоставить дополнительные детали», — добавил он.

Президент США Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против ИГ. Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.

Позиция России, озвученная президентом Владимиром Путиным, заключается в том, что нанесение авиаударов по расположенным на территории Сирии базам террористов ИГ не должно осуществляться без согласия сирийского правительства.

Комментарии
Copy
Наверх