МИД России недоволен ударами США по Сирии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

МИД России заявил, что США и их союзники должны согласовывать с властями Сирии удары по позициям боевиков «Исламского государства» в стране, передает Би-би-си.

«Российская сторона напоминает, что подобные действия могут осуществляться исключительно в рамках международного права. Это предполагает не формальное одностороннее „уведомление“ об ударах, а наличие четко выраженного согласия Правительства Сирии либо принятие соответствующего решения Совета Безопасности ООН», - говорится в заявлении ведомства.

МИД также подчеркнул, что «инициаторы односторонних силовых сценариев несут всю международно-правовую ответственность за их последствия».

Ранее российский президент Владимир Путин также заявил в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, что нанесение ударов по базам группировки, называющей себя "»Исламское государство», в Сирии не должно осуществляться без согласия правительства Башара Асада.

США и их арабские союзники нанесли удары по позициям исламистов в Сирии. Представитель Пентагона контр-адмирал Джон Кирби заявил, что задействованы истребители, бомбардировщики и ракеты Tomahawk.

Министерство иностранных дел Сирии сообщило, что знало о готовящихся ударах: США проинформировали об этом постоянного представителя страны в ООН Башара Джафари.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх