Как получить назад от Ryanair деньги, заплаченные за ненужный билет?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гендиректор Ryanair Майкл О'Лири.
Гендиректор Ryanair Майкл О'Лири. Фото: Reuters / Scanpix

Наверное, трудно найти человека, которому не нравится путешествовать. Особенно, если поездка планируется к дорогим сердцу людям. Билет на самолет куплен заранее, чемодан почти собран, но неожиданная травма, операция, больничная койка и долгожданный визит откладывается на неопределённое время. Есть ли возможность в таком случае вернуть деньги за билет, пишет rus.tvnet.lv со сылкой на канал ТВ5.

Лидия давно хотела съездить к своим друзьям в Ирландию. Для поездки на родину лепреконов и троллей она выбрала компанию Ryanair. Поездка планировалась в конце сентября и чтобы сэкономить, купила билет на домашней странице авиакомпании еще в мае. Однако с женщиной случилось несчастье. «3-го августа я попала в больницу, у меня был перелом шейки бедра. Сделали операцию, и естественно лететь никуда не могу, тем более 2-го октября мне надо идти к врачу, а 30-го лететь в Дублин – это нереально», - рассказала Лидия.

Пропускать визиты к врачу Лидия не хочет. Учитывая форс-мажорные обстоятельства, женщина хочет вернуть билет и получить обратно свои деньги. «Я звонила в наш аэропорт, мне сказали, что это невозможно, и звонила распространителю билетов, у нас здесь такой в Латвии есть, он тоже сказал, что это нереально. Мне говорили сразу же, что это нереально, что Ryanair никогда не возвращает деньги», - пояснила женщина.

Сумма, которую Лидия заплатила за билет со всеми сборами, составила 136 евро. Подобные споры разрешает закон о защите прав потребителя, но в данном случае он, как и регулы ЕС, касающиеся прав пассажиров, помалкивает. «Я посмотрела у Ryanair и очень многих компаний, когда мы покупаем билеты, которые нельзя менять, то если у пассажира случается заболевание, то он может просить вернуть деньги», - пояснила «Нашей теме» представитель Центра по защите прав потребителей Санита Гертмане.

К своей просьбе необходимо приложить справку от врача, где он подробно распишет, почему состояние здоровья человека не может позволить ему совершить полет. За перевод и заверение у нотариуса тоже придется заплатить. «Если диагноз такой значительный. Я рекомендую все равно писать, посылать документы и компания будет это как-то решать», - уверена Гертмане. Представитель Центра отметила, что подобных случаев в практике защитников прав потребителей довольно мало. Отказы как правило обуславливались недостаточно вескими медицинскими аргументами.

«Я связалась со знакомыми в Ирландии, они узнали и сказали, что надо присылать копию билета, копию заключения врача, естественно переведенное на английский язык и заверенное у нотариуса», - рассказала Лидия. Действительно, в правилах авиакомпании предусмотрен такой случай в пункте 10.4 СМЕРТЬ ИЛИ СЕРЬЕЗНАЯ БОЛЕЗНЬ ПАССАЖИРА в разделе «Возмещение»: «В случае серьезной болезни пассажира, когда поездка становится невозможной (или смерти), сумма за резервацию билета упомянутого пассажира, по нашему решению, может быть возмещена, или же рейс может быть заменен. Заблаговременно мы должны получить документ, подтверждающий упомянутое состояние пассажира». Сама Лидия скептически относится к такой перспективе: «Это еще не 100% гарантия, что будут возвращены деньги, потому что Ryanair будет рассматривать, действительно я не могу лететь, или это моя прихоть».

В компании Eurotravel, которая помогает путешественникам в приобретении авиабилетов, также рекомендуют обратиться напрямую в Ryanair. Тем более, ответ ждать долго не придется. «Имеет смысл обратиться в авиакомпанию Ryanair по контактным телефонам, которые указаны. Описать ситуацию, прислать справку от врача на английском языке. И возможно компания примет решение вернуть ей полную стоимость авиабилета. По практике она возвращает в таких случаях», - указал «Нашей теме» сотрудник Eurotravel Николай. По словам сотрудника туристической компании, шансы на положительное решение довольно велики. Лидии остается лишь надеяться, что ирландский авиаперевозчик пойдет ей навстречу и потраченные на нотариуса и переводчика деньги не пропадут даром. Или смириться, и подарить Ryanair 136 евро.

Комментарии
Copy
Наверх