Лийза Тагель: пробуждение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Тагель.
Лийза Тагель. Фото: Mihkel Maripuu

Не знаю, как началась рабочая неделя для шотландцев, ведь я уже вернулась домой, но первые дни после референдума, которые я провела в Шотландии, выглядели как пробуждение после долгого, полного ярких сновидений, сна. Особенно сильным было это ощущение в Глазго, крупнейшем городе Шотландии и одном из тех, где независимости сказали «да».

Еще в день референдума улицы города были полны синей символики сторонников независимости и их лозунгов, а в воздухе витало оживление, которое многие сравнивали с атмосферой новогодней ночи. Бессонная ночь прошла в ожидании результатов, и тем сильнее было разочарование сторонников независимости, когда выяснилось, что в своем городе они победили, но в целом по стране проиграли.

К утру лишь в некоторых окнах еще стояли синие плакаты, да там, куда еще не добрались уборщики, были видны обрывки рекламы как сторонников независимости, так и унионистов. Пасмурная погода и бессонная ночь усиливали ощущение возвращения из сна в реальность: жизнь ничуть не изменилась, а сердце щемит. Сон был сладок и ярок – 1,6 миллиона шотландцев думали, что, возможно, им удастся отделиться от Британского королевства. Но еще два миллиона оказались с ними не согласны.

По обе стороны баррикады найдутся те, кто теперь вздохнет с облечением. Каков бы ни был результат, но неплохо вернуться к повседневным обязанностям, когда каждый день не наполнен кипящими политическими страстями. Но в каждом лагере есть и те, в чьей жизни кампания накануне референдума заполнила некую пустоту, и полученный мощный импульс где-то еще ощущается. Вопрос теперь стоит так: что делать с этим импульсом в повседневной жизни, чтобы он не стал источником пагубных сомнений и раскола?

В социальных сетях уже возникло «Движение 45». Оно получило свое название в честь процента людей, которые проголосовали за отделение Шотландии. Там раздают советы, как не растерять попусту потенциал движения за независимость.

Например, рекомендуется присоединиться к партии, выступающей за независимость, поддерживать на слуху сопутствующие темы и просто быть активными – все равно, на уровне партии, общественной организации или просто своего населенного пункта, поддерживать благотворительные проекты, тем самым улучшая жизнь шотландцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх