От редакции: 2 +2 = ?

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Toomas Huik

Не нужно быть поклонником нумерологии, чтобы понять, что 22 сентября в Эстонии является такой датой, в которой два плюс два дает очень разный результат – в зависимости от возраста, настроя, взгляда на историю и политических убеждений занимающегося сложением.

Для одних этот день был и остается  годовщиной освобождения Таллинна от немецко-фашистских захватчиков. Эти люди в последние годы собираются на Военном кладбище, куда был перенесен памятник Воину-освободителю.

Для других этот день связан с неудачной попыткой восстановить независимость Эстонии между двух оккупаций. С воспоминаниями о том, как сотни семей в спешке покидали отечество, чтобы на десятилетия или на всю жизнь осесть за морями и океанами.

Для третьих, тех, кто уверен или уверяет, что в те годы и в немецкой форме можно было воевать в интересах своей маленькой родины, а не Третьего рейха, – это горькое поражение и начало совсем другой, часто полулегальной, жизни.

Есть, впрочем, и четвертая группа – те, кто видят за этой датой лишь интересную историческую коллизию. А история, как известно, хороша тем, что в ней ни один народ не выглядит до конца героем или предателем, победителем или проигравшим.

В минувшие выходные желающие могли увидеть ожившие во всей своей многогранности события 1944 года на костюмированной реконструкции боя в Кейла. Впрочем, от исторических комплексов не в полной мере свободны даже историки, даже те из них, которые искренне считают невозможным идти на поводу у политических веяний.

Многие представители вышеперечисленных групп никогда не поймут друг друга. Противоречия ощущаются особенно болезненно еще и потому, что затрагивают события, мифологизированные многими поколениями. Такие понятия, как «победа над фашизмом», «борьба за независимость», «страдания в оккупации», на алтаре исторической памяти людей, для которых 22 сентября – не просто еще один день в календаре, – занимают одно из наиболее почетных мест. Что бывает, когда мифы сталкиваются или их сталкивают намеренно, мы наблюдали во время «бронзовых ночей» – своего рода религиозной войны в масштабе довольно равнодушной к религии Эстонии.

Можно было бы сказать, что 70 лет – достаточный срок для того, чтобы противоречия как-то сгладились. Однако марши оранжистов в Северной Ирландии доказывают нам, что для тех, кто подогревает собственную гордость, разжигая огонь давнего конфликта, не помеха и более необозримые исторические дистанции. То есть одного времени недостаточно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх