Впечатления от новых устройств Apple: iPhone 6 и iPhone 6 Plus

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Корреспондент «Газеты.Ru» смог в день начала продаж опробовать новые устройства от Apple: iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Редакция сравнила свои впечатления от новинок и то, как на смартфоны отреагировали западные коллеги. 

Первые ощущения: гаджеты — словно помесь iPad и iPod Touch. Особенно Plus-версия аппарата, вот уж его недаром в шутку окрестили iPad mini mini. Во многом этому способствует малая толщина аппаратов и скругленные торцы (впервые с 2010 года, когда был представлен «граненый» iPhone 4).

Несмотря на увеличившиеся размеры, устройства все равно остаются удобными. Владельцам прежних поколений iPhone, которые задумываются о покупке новинки, бояться не нужно – к стандартной версии с 4,7-дюймовым дисплеем привыкнуть можно без проблем. По сравнению с флагманами на Android это действительно компактное устройство. Та же Sony называет 4,7-дюймовую версию своего флагмана Compact. Так что называть новый iPhone 6 большим не следует.

Другое дело — iPhone 6 Plus. По размерам его действительно следует отнести к той категории устройств, которые в народе окрестили «лопатофонами». Однако то, как он лежит в руке, никак не позволяет приклеить к нему такой ярлык. Мало кому удавалось сделать гаджет подобного размера, который бы не вызывал постоянного желания его перехватить. Это именно качественный фаблет, но никак не «лопата».

Мнение западных экспертов об iPhone 6 оказалось в целом одобрительным, временами переходящим в откровенные восторги. В специализированных изданиях констатировали: появление iPhone 6, как и iPhone 6 Plus, вполне закономерно.

«Существует взрывной спрос на увеличенные смартфоны. 4-дюймовый теперь кажется маленьким, нормальными считаются где-то 5-дюймовые. Но слишком многие из смартфонов с большими экранами громоздкие, неуклюжие и зачастую попросту плохие, — рассуждает обозреватель The Verge Дэвид Пирс. — А Apple уже неоднократно брала хорошие идеи с очевидно огромными рынками и становилась первым производителем, которому действительно удавалось их воплотить».

Эксперты технологического портала CNet также высоко оценили iPhone 6, поставив гаджету 4,5 балла из 5 возможных, однако отметили, что у устройства есть и недостатки.

В частности, по ранним тестам, батарея iPhone 6 работает не дольше, чем в прошлогодней модели. 4,7-дюймовый экран также не слишком велик, учитывая размеры корпуса устройства, – в некоторых Android-смартфонах эта задача решалась лучше. Кроме того, устройству не хватает оптической стабилизации изображения – улучшающей качество снимков функции, которой оснащены практически все современные Android-флагманы, а также более крупный и дорогой iPhone 6 Plus.

Комментарии
Copy
Наверх