Продается школьное здание. Цена — один евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KALEV SAAR/PM/SCANPIX BALTICS

По всей Эстонии появляются заброшенные школьные здания, которые часто перестают быть нужными, пишет Postimees.

Разве не заманчивое предложение? «В Южной Эстонии продается двухэтажный дом конца 1980-х. К дому прилагаются спортзал, парк в 20 гектаров и озеро с тремя островками. Перед домом проведена дорожка с освещением. Цена — один евро».

Местные самоуправления хватаются за голову, потому что не знают, что делать с закрытыми школами. По словам старейшины Валгярвеского самоуправление из Пыльвамаа Хегри Наруска, подобная цена выгодна как продавцу, так и покупателю, в случае если последний придумает как использовать это здание.

Так как большинство таких зданий расположено в тихих уголках, где время тикает по капле в час, очень сложно найти для них владельца или, хотя бы, сдать их в аренду. Например, в Ярвамаа, где на полтора десятка учеников приходится 9 заброшенных школьных зданий, пустует всего лишь 3. Больше половины обрели себе новых владельцев.

Тем не менее, не все дома продаются за символическую сумму. В волости Хяядемеесте в Пярнумаа продается школьное здание в функциональном стиле с пристройками, детской площадкой и садом за 40 000 евро. По словам старейшины Магнуса Мыттуса, такая цена является символической, ведь в городах за подобные комплексы просят миллионы.

В уезде Ракке в Ляяне-Вирумаа, тоже поставили школьное здание на продажу. Старейшина Андрус Блок надеется, что найдется инвестор, который согласится купить самобытное здание мызы, сделать из него памятник культуры, тем более, что в близлежащем Эмумяги, по его словам, можно развивать туризм.

Впрочем, не все бывшие школы пустуют. Так например, в Каарма на Сааремаа, вместе с библиотекой открылся фельдшерский пункт, а в бывшем здании столовой работает маленькое предприятие по производству экологического мыла. Некоторые здания, как скажем в Пыльвамаа, планируется переделать в пансионаты.

Комментарии
Copy
Наверх