Хостел – отличное место для общения, но не для отдыха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самый первый хостел в мире появился в 1912 году в Германии. Учитель Рихард Ширманн открыл его для небогатых путешествующих групп школьников в средневековом замке Альтена, в котором теперь работает музей.
Самый первый хостел в мире появился в 1912 году в Германии. Учитель Рихард Ширманн открыл его для небогатых путешествующих групп школьников в средневековом замке Альтена, в котором теперь работает музей. Фото: Википедия

В нынешнем столетии возможности для путешествий расширились как никогда: туризм значительно активизировался благодаря дешевым авиабилетам и услугам размещения. Именно такую услугу предлагают хостелы, представляющие собой своего рода общежитие, в котором комнаты приходится делить с другими путешественниками. Изначально хостелы предлагали скромный набор услуг, и туристам приходилось почти все делать самим. Современные хостелы располагают большими удобствами.

«Как правило, молодые люди, особенно если они путешествуют компанией, предпочитают останавливаться именно в хостелах», – говорит опытная путешественница Улла Саар, по словам которой, несомненный плюс хос­телов – возможность познакомиться и пообщаться с новыми людьми.

Это следует учитывать тем, кто не склонен к общению с незнакомыми людьми и предпочитает ночью отдыхать, а не завязывать знакомства с соседями по комнате.

«Когда вместе с тобой в комнате бодрствуют 15 человек, то вряд ли удастся выспаться. Но зато можно прекрасно повеселиться, а на­утро вместе с новыми друзьями отправиться знакомиться с достопримечательностями», – говорит Улла.

С ней согласна и еще одна поклонница хостелов Анн Хийемаа: «В хостеле всегда можно познакомиться с приятными людьми, с которыми интересно общаться и осмат­ривать незнакомый город».

По словам Уллы, веселыми бывают не только гости, но и хозяева. «Как-то в одном московском хостеле хозяин присоединился к нашей вечеринке, а затем решил отвезти нас в подпольный гей-клуб. Мы вернулись только в четыре утра, причем таксист, который привез нас, вместе с нами пустился в пляс», – вспоминает она, добавляя, что хозяин хос­тела, отправившись с гостями в клуб, умудрился прихватить с собой ключ от наружной двери, и, когда они вернулись, их встретили остальные недовольные постояльцы.

Хостелы очень популярны в Австралии и Новой Зеландии, в них предпочитают останавливаться многие туристы, путешествующие налегке с рюкзаком за спиной. В этих странах более десяти процентов иностранных туристов ночуют именно в хос­телах.

«В первый раз мы ночевали в хостеле именно в Австралии, где эта услуга размещения очень популярна, – говорит Анн. – Мы здорово сэкономили на ночлеге, так что тем, кто предпочитает дешевый туризм, советую останавливаться именно в хостелах».

С одной стороны, популярность хостелов способствовала тому, что их стало больше, с другой стороны, многие хостелы, особенно в крупных городах, повысили цены на предоставляемые услуги.

«Можно сказать, что чем больше город, тем выше стоимость ночлега в хостелах и ниже качество предоставляемых услуг. Во всяком случае, именно так обстоят дела в Париже и Лондоне, а вот Берлин является приятным исключением», – отмечает Улла Саар.

По ее словам, многие небольшие гостиницы, учитывая потребности рынка, предлагают услуги размещения по такой же цене, что и хостелы.

«В последнее время, как я обратила внимание, на сайте hostelworld.com можно найти предложения по такой же цене, что и гостиничные номера на hotelworld.com или booking.com. Я бы посоветовала заглядывать на эти сайты тем, кто путешествует вдвоем и предпочитает классические гостиничные услуги», – говорит Саар.

Стоимость места в хостеле зависит не только от размера комнаты (т.е. от того, со сколькими постояльцами ее придется делить), не только от предлагаемых хостелом услуг и от местного рынка услуг размещения, но и от уровня цен в городе в целом. Если, например, в Восточной Европе одно место в хостеле обойдется меньше, чем в десять евро, то в больших городах Западной Европы придется заплатить в три раза больше. При этом за то, чтобы переночевать одну ночь в комнате на двоих, могут запросить почти сто евро, так что разумнее поинтересоваться ценами на размещение в гостинице.

Хостел, в котором нет круг­лосуточного дежурного портье, может оказаться не лучшим вариантом. На первый взгляд, проблема невелика, но, если ваш поезд или самолет задержится, вы рискуете заночевать на улице. Решая, где остановиться, поинтересуйтесь, есть ли в хос­теле кухня, чтобы иметь возможность готовить самим и не тратиться на общепит.

Плюсы хостела:

• От гостиницы хостел отличается невысокой платой за ночлег (хотя в последнее время разница в уровне цен почти сошла на нет), меньшими формальностями и общением с другими постояльцами.

• В хостеле можно познакомиться с новыми интересными людьми, путешествующими по миру.

• Большая компания путешественников может выкупить комнату целиком и сэкономить на ночлеге.

Минусы хостела:

• В хостеле выше риск стать жертвой воров, хотя некоторые хостелы предлагают сейфы для хранения ценных вещей.

• Совместное проживание с незнакомыми людьми связано с неудобствами: соседи по комнате могут приходить, когда им заблагорассудится, храпеть и т.д. Беруши и маска для сна спасут от шума и света.

• В хостеле может действовать правило «после отбоя не шуметь» или на ночь запираться наружная дверь.

Kомментарий

Журналист Вера Копти:

Сегодня хостелы в моде. Более того, это прибыльный бизнес. Недаром процветает юный российский предприниматель Даниил Мишин, открывший свой первый хостел в 12 лет.

Самое неприятное для меня в хостеле – даже не наличие в комнате незнакомых соседей: во времена журналистской юности пришлось достаточно поездить по командировкам и часто ночевать в сельских гостиницах типа «дом колхозника», где одноместных номеров не было в помине.

Нет, допустим, одну ночь в хостеле в компании незнакомых сопящих соседок всех цветов кожи и с разными представлениями о санитарии и гигиене можно пережить. Правда, пытаться уснуть в берушах и маске – удовольствие весьма сомнительное.

Самое неприятное – это так называемые удобства на этаже. Хотя в сегодняшних хостелах сан­узлы чистые, сантехника там в относительном порядке, а насадка душа может отвалиться и упасть на голову даже в трехзвездочном отеле, что как-то со мной и произошло.

Раздражают утренние очереди, когда приходится переминаться с ноги на ногу возле закрытой двери, из-за которой битых полчаса раздаются журчание и беззаботный свист. Злит необходимость, выбравшись из-под одеяла, тут же напяливать одежду, чтобы потом снова снимать ее в душе. А если, извините, у вас есть дурная, но твердо укоренившаяся привычка несколько раз за ночь посещать туалет? Вряд ли вы рискнете бежать в конец этажа в неглиже. Мужчинам, конечно, легче, поэтому в хостелах их значительно больше.

По понятным причинам одинокой путешественнице лучше в хостеле не селиться. А вот группе из нескольких человек хостел вполне подойдет. Довольно сносно я пережила одну ночь в Неаполе, когда наша компания оказалась в огромном католическом хостеле, где все было чинно, тихо и очень чисто. Правда, на металлических скрипучих нарах выспаться не очень удалось, но зато соседки были все свои, давно знакомые.

В хостеле, как правило, полотенца не включены в стоимость, а в душевую лучше идти не босиком, а в резиновых пляжных шлепанцах. А это значит, что и их надо везти с собой. В западноевропейском хостеле вполне можно оказаться в компании шумных неформалов, а в вольном городе Копенгагене или в свободном Амстердаме – среди любителей выкурить перед сном косячок перед вашей дверью.

Вообще, хостел – это гнездо для молодежи. Если вы чувствуете себя не птенцом, а уже вполне себе зрелой птицей, лучше про хостелы забыть. Исключение составляют вечно молодые туристы-рюкзачники из породы тех, которые до старости щенки. Их не смущают даже спальни на несколько десятков человек, есть и такие хостелы. В некоторых при расселении нет разделения на «мальчиков» и «девочек». Особенно этим грешит Дания. Причем на сайте хостела такого экзотического правила вы можете и не найти.

Да, я согласна – в хостелах особая атмосфера. Как-то раз даже пришлось заменить ночного портье в хостеле Копенгагена. Посетители дружелюбны, разговорчивы и жаждут общения. Поэтому если вы предпочитаете отдыхать после осмот­ра достопримечательностей в тишине, хостел тоже не для вас.

Так что, хотя отель все-таки дороже, прежде чем бронировать хостел, нужно хорошо подумать.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх