Со следующего года увеличатся детские пособия и пенсии, зарплаты учителей и пособие по безработице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Сегодня правительство утвердило государственный бюджет на следующий год. От общего объема расходов государственного бюджета расходы в сфере Министерства социальных дел составляют 40,5 процента, или 3,4 миллиарда евро. В сфере управления министерства самыми большими расходами является государственное пенсионное страхование (1,57 миллиарда евро) и медицинское страхование (945 миллионов евро), которые составляют 74 процента от общего объема расходов. На социальные пособия запланировано 590 миллионов евро.

«Можно сказать, что у утвержденного сегодня бюджета человеческое лицо. Изменения в следующем году направлены на улучшение качества жизни как молодых, так пожилых людей», – сказала министр социальной защиты Хельмен Кютт. «С нового года увеличится детское пособие, которое не менялось на протяжении десяти лет и в то же время затрагивает около 243 тысяч детей и их родителей. Повысятся пенсии, а также необлагаемый подоходным налогом минимум у пенсионеров», – добавила министр.

Государственный бюджет на следующий год принесет положительные изменения и в сфере здоровья. «Вчера мы открыли в Йыхви новую базу скорой помощи с 16 машинами, где будут работать 120 человек. Чтобы завершить реформу скорой помощи, в следующем году из госбюджета будут выделены дополнительные средства. Будут созданы дополнительные бригады, например, в Хяэдемеэсте и Тарту, чтобы качественная помощь поспевала ко всем еще быстрее», – сказал министр здоровья и труда Урмас Круузе. «С нового года министерство будет выплачивать аптекарям одноразовое стартовое пособие, чтобы обеспечить наличие аптекарей за пределами городов. Пособие будет предназначено для провизоров и фармацевтов, которые начинают работать в аптеке общего типа или ее структурной единице», – добавил Круузе.

Изменения в следующем году:

·         Повышение детских пособий, в том числе семейного пособия по необходимости

Для улучшения положения семей детские пособия увеличатся с 19,18 евро до 45 евро на первого и второго ребенка и до 100 евро, начиная с третьего ребенка. Также вырастут семейные пособия по необходимости до 45 евро для семей, воспитывающих одного ребенка, и до 90 евро на семьи, в которых растет как минимум двое детей.

·         Пенсии поднимутся с апреля на 5,9 процента, для пенсионеров вырастет необлагаемый подоходным налогом минимум

В следующем году пенсии поднимутся на 5,9 процента. Необлагаемый подоходным налогом минимум составит 374 евро (сейчас 354 евро). Средний размер пенсии по старости при 44-летнем стаже составит 374 евро (сейчас 353 евро).

·         При назначении пособия по бедности прожиточный минимум ребенка будет таким же, как и на первого члена семьи

Если семья ходатайствует о получении пособия по бедности (toimetulekutoetus), при расчете пособия дети будут приравниваться к первому члену семьи, т.е пособие на ребенка будет 100 процентов вместо прежних 80 процентов. В прошлом году пособие по бедности получали 6100 семей с детьми.

·         Вырастет пособие ребенка, находящегося под опекой или на попечительстве в семье

Пособие увеличится на 25 процентов и составит 240 евро вместо прежних 191,80 евро. Изменение коснется примерно 2000 детей.

·         Расширится круг людей, которые смогут ходатайствовать о получении пособия на погребение

Возобновится выплата пособия на погребение для семей с тяжелым материальным положением. Пособие на погребение будет выплачиваться семьям, организующим похороны и получавшим за последние 12 месяцев хотя бы раз пособие по бедности. Размер пособия на погребение повысится до 250 евро. Пособие будет действовать и для местных самоуправлений, которые будут хоронить покойных, у которых не осталось близких.  

.    Повышение зарплат социальных работников

Фонд зарплат учреждений публичного сектора увеличится на 3 процента, зарплаты в социальной сфере, сфере культуры, сфере внутренней безопасности и зарплаты учителей – на 4,5 процента.

·         Завершение реформы скорой помощи, создание дополнительных бригад

Для завершения реформы скорой помощи будет дополнительно выделено 2,2 миллиона евро. Будет создано семь дополнительных бригад, в Хяэдемеэсте, Валга, Тапа, Тарту, Сауэ и две в Таллинне.

·         Повысится ставка пособия по безработице

В этом году дневная ставка пособия по безработице составляет 3,62 евро, в 2015 году она составит 4,01 евро. Средняя сумма пособия в месяц составляет сегодня 112 евро, в 2015 году она повысится до 124,25 евро.

·         Уменьшится размер страхового взноса от безработицы

По предложению совета кассы по безработице в следующие четыре года размер страхового взноса от безработицы составит 2,4 процента: у работников 1,6 процента и работодателей – 0,8 процента.

·         Аптекарям будут выплачивать стартовое пособие

Стартовое пособие для аптекарей – одноразовое пособие для провизоров и фармацевтов, которые начинают работать в аптеке общего типа или ее структурной единице. Общая сумма пособий составит 150 000 евро, она будет разделена между десятью аптекарями.

Комментарии
Copy
Наверх