Адвокат: освободить Кохвера из-под стражи не удастся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лефортовская тюрьма.
Лефортовская тюрьма. Фото: AFP / Scanpix

Адвокат сотрудника КаПо Эстона Кохвера, назначенный ему Россией, Евгений Аксенов сообщил агентству BNS, что освободить обвиняемого в шпионаже гражданина Эстонии из Лефортовской тюрьмы не удастся по крайней мере до окончания дознания, передает Postimees.

Аксенов пояснил, что, согласно российским законам, освободить находящегося под следствием человека и определить ему меру пресечения в виде запрета покидать местожительства можно только при условии, что его в любой момент можно будет вызвать на допрос. Если речь идет о гражданине России, который живет, например, в Москве, в его отношении могут применить такие меры пресечения, как запрет покидать местожительства, домашний арест или залог. Но поскольку Кохвер – гражданин Эстонии, суд не вынесет такое решение, сказал адвокат.

«Критерии здесь такие: во-первых, лицо, вероятно, продолжит противоправную – с точки зрения российского законодательства – деятельность, поскольку является сотрудником зарубежной спецслужбы. Во-вторых, в России, тем более в Москве, у него нет постоянного местожительства и источника дохода. Помимо этого, господин Кохвер обладает специальными конспирологическими навыками, и особенно если предположить, что если он будет находиться все это время на территории посольства, то, по мнению России, он найдет возможность незаконно пересечь границу и вернуться в Эстонию, лишив следствие возможности продолжать допрос», – пояснил Аксенов позицию суда.

По его словам, с учетом этих обстоятельств у адвоката не было шансов оспорить арест Кохвера.

«Я обсудил этот момент с господином Кохвером. Он здравомыслящий человек, тем более, что его первое образование – школа милиции и академия МВД. Думаю, в этой части эстонское законодательство не очень отличается от российского. Мы проанализировали с ним все аргументы за и против, все возможности смягчить режим, в котором он сейчас находится, и решили не оспаривать арест», – добавил Аксенов.

Адвокат сообщил, что, по его данным, на Кохвера не оказывают ни морального, ни физического давления. «Я всегда рекомендую своим клиентам не общаться со следователем без адвоката, чтобы человек не усложнил свое положение поступками или заявлениями, которые потом будут использованы против него, – сказал Аксенов. – Я находился на допросе Кохвера и могу сказать, что давления нет. Чем его предыдущие адвокаты Фейгин и Полозов мотивировали свои заявления о давлении на Кохвера, я объяснить не могу».

По мнению адвоката, на расследование дела Кохвера может потребоваться до 18 месяцев.

Комментарии
Copy
Наверх