ВОЗ:больных старческим слабоумием через 20 лет станет в два раза больше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Каждые 20 лет в мире будет удваиваться число больных старческим слабоумием (деменцией), по последним данным, этим заболеванием страдают 36 млн человек, передает ИТАР-ТАСС.

"Распространенность колоссальная, - отметила профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального университета имени Н. И. Пирогова Анна Боголепова.. - Предполагаемый рост связан с двумя основными причинами - старением населения и ростом сердечно-сосудистых заболеваний". "Симптомы деменции - повод для обращения к врачу, поскольку своевременное лечение продлит активный период и улучшит качество жизни пациента и его родственников", - подчеркнула Боголепова.

Американские ученые выявили еще 11 генов, связанных с развитием болезни Альцгеймера

Врач разъяснила, что современная медицина располагает возможностями в ряде случаев на ранних стадиях вылечить от деменции, устранив причину. Или же возможно стабилизировать состояние, значительно отсрочив ситуацию, когда человек совершенно не может обходиться без посторонней помощи. "В крупных городах в поликлиниках уже работают лаборатории памяти, кабинеты памяти, где таким пациентам и их родственникам окажут помощь", - отметила профессор Боголепова. В качестве мер профилактики она назвала физические нагрузки, умственную активность, контроль над давлением, уровнем сахара в крови, холестерином, причем заниматься этим нужно уже после 40 лет.

По оценке ВОЗ, сумма расходов на лечение и уход за больными деменцией во всем мире в год превышает $600 млрд.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх