Washington Post: американцы не понимают смены курса Обамы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама в Таллинне.
Барак Обама в Таллинне. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Сценарий военной кампании против боевиков ИГ непонятен американской общественности, с ссылкой на The Washington Post передает РИА Новости.

Американская общественность не готова к сценарию внешней политики Вашингтона, предлагаемому Бараком Обамой, пишет Ричард Коэн в своей колонке в издании The Washington Post.

Коэн обращает внимание на то, что, по результатам опроса общественного мнения, 48% американцев не одобряют политику президента в отношении борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) и в целом недовольны внешнеполитическим курсом, проводимым Вашингтоном.

"Проблема Обамы заключается в том, что у внешней политики США в отношении ИГ нет бэкграунда. Обама был единственным президентом, который хотел завершить кампанию в Ираке, но сейчас он запускает ее по-новому. Общественность не понимает, почему президент так резко изменил свою позицию", — считает Коэн.

Журналист также отмечает, что борьба с ИГ не станет "легкой прогулкой для США".

"Ситуация может усложниться даже в случае «победы» над террористами. Шиитские и курдские повстанцы, потеряв общего врага, могут начать войну между собой. Ненависти на Ближнем Востоке ничуть не меньше, чем запасов нефти", — добавляет Ричард Коэн.

Комментарии
Copy
Наверх