Литва обратилась в Еврокомиссию из-за задержанных в России рыбаков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: twitter

Власти Литвы обратились в Еврокомиссию в связи с задержанием мурманскими пограничниками судна Juros Vilkas. Об этом заявила министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы поставили в известность директорат Еврокомиссии по морским делам и рыболовству о том, что Juros Vilkas, занимаясь промыслом, российскую границу не пересекал», – пояснила глава Минсельхоза.

21 сентября МИД Литвы направил соответствующую ноту в посольство России. Вильнюс обвинил Москву в незаконном задержании судна под литовским флагом в международных водах.

МИД России, в свою очередь, направил в литовское внешнеполитическое ведомство ответную ноту, в которой уточнил, что задержанное судно осуществляло рыбную ловлю в российских территориальных водах.

Литовское рыболовецкое судно Juros Vilkas было задержано в пятницу, 19 сентября, сотрудниками погранслужбы Мурманской области. По информации центра общественных связей ФСБ, на его борту было обнаружено 15 тонн краба.

Комментарии
Copy
Наверх