ЕС подумает о снятии санкций, если будет мир в Донбассе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Efrem Lukatsky/AP

ЕС оценит прогресс в реализации мирного плана на юго-востоке Украины и, если выводы окажутся благоприятными, может внести поправки в политику в отношении России, сообщил Би-би-си представитель Евросоюза.

Оценка осуществления мирного плана и пересмотр санкций – два отдельных шага, подчеркнул собеседник Би-би-си.

Ранее в российской прессе появились сообщения о возможном пересмотре режима санкций, введенных против России после аннексии Крыма.

Санкции поэтапно ужесточались, начиная с марта - после аннексии Крыма Россией.

Во вторник газета "Коммерсант" сообщила, что "ЕС начнет пересматривать меры против РФ в случае сохранения мира на Украине". Со ссылкой на свои источники в ЕС, "Коммерсант" пишет, что Евросоюз может запустить процесс пересмотра санкций 30 сентября.

Главным условием для этого называют выполнение мирного плана для юго-востока Украины, о котором представители Киева, ОБСЕ, Москвы и пророссийских сепаратистов Донбасса ранее договорились в Минске.

Два разных шага

"Страны-члены ЕС всесторонне проанализируют, как осуществляется мирный план [это они должны сделать до конца месяца, как сказано в заявлении председателя ЕС Хермана ван Ромпея]. Только в свете этого анализа и при условии, что обстановка в регионе благоприятствует этому, Европейской комиссии и Верховному представительству ЕС по внешним связям будет предложено выступить с инициативой по возможным поправкам", - сказал в интервью Би-би-си представитель ЕС в Брюсселе.

Источник Би-би-си в Брюсселе отметил, что анализ реализации мирного плана и выдвижение предложений по санкциям – два отдельных шага: "На следующей неделе мы ожидаем доклада о выполнении мирного плана".

"Виртуальная реальность"

Штефан Фюле, отвечающий за политику расширения ЕС, обвинил Москву в том, что она живет в "виртуальной реальности". Так он отреагировал на российскую интерпретацию договоренностей от 12 сентября между ЕС, Украиной и Россией о нормализации торговых отношений. Россия вновь угрожает ответными мерами, если Украина в полном объеме ратифицирует соглашение с ЕС.

Газета The Wall Street Journal, которой Фюле сказал, что требования Москвы о внесении поправок в соглашение выходят за рамки достигнутых договоренностей, пишет, что ЕС готовится к новой схватке с Россией из-за Украины.

"Если Запад будет постепенно наращивать санкции, перспективы глобальной экономики останутся терпимыми. Если Запад выведет санкции на новый уровень, последствия для ключевых экономик будут исключительно суровыми", - написал в колонке для EU Observer Дэн Стейнбок, директор программ международного бизнеса в Институте Индии, Китая и Америки.

Стейнбок считает, что больше других от санкций потеряет "хворающая Европа", и выступает за "дипломатическое решение" кризиса.

Наиболее благоприятным исход для России, полагает российский "Коммерсант", станет поэтапная отмена санкций, однако не теми же порциями, которыми они вводились. "Антисанкции" РФ могут быть также довольно быстро отменены.

Комментарии
Copy
Наверх