Русско-финская торговля энергией возвращается к советским стандартам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik.

Финская электросеть Fingrid планирует продать в Россию 180МВт электроэнергии, согласно т. н. билатеральному договору, что значит обмен товара на товар между Хельсинки и Москвой, как это было в советское время, передает информацию от YLE портал majandus24.

В советское время Финляндия торговала преимущественно с помощью т. н. торговых сертификатов, где было написано в каком количестве и какой товар получает определенная сторона. Москва преимущественно платила финнам нефтью и газом.

Всего Fingrid надеется продать 320 МВт в год, из которых 140МВт по рыночной цене и 180МВт по билатеральному договору. Финляндия хотела продать весь объем по рыночной цене, но российская сторона на это не пошла.

Агентство энергетики Финляндии, разрешило Fingrid провести билатеральную сделку, хотя находит это не совсем соотвествующим, правилам рыночной экономики, решением. Тем не менее это единственная возможность продать энергию в таком объеме.

Fingrid предпочли бы тоже действовать в рамках рыночной экономики, однако, как заметил руководитель Fingrid Юкка Руусунен, они вынуждены следовать, установленными Россией правилами.

По словам Руусунена, проблема заключается в том, что на российской границе электроэнергию может закупать только госпредприятие Интер РАО. Если бы россияне открыли свой рынок, то можно его можно было использовать в полном объеме и другим участникам рынка.

Комментарии
Copy
Наверх