Япония готовит новые санкции против России на фоне слухов об отмене визита Путина в Токио

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Японии.
Флаг Японии. Фото: SCANPIX

Япония готова расширять санкции против России: по данным японских дипломатических источников, новые ограничительные меры, которые должны способствовать урегулированию украинского кризиса, будут объявлены в ближайшее время. Подготовка новых санкций Японии происходит на фоне слухов об отмене визита Путина в Токио, пишет NEWSru.

О том, что Токио может расширить санкции против России, власти Японии объявили в конце прошлой недели, напоминает "Коммерсант". По данным издания, ужесточение будет точечным. В Токио намерены увеличить список россиян, которым запретят въезд в страну и чьи активы в Японии будут заморожены, и ввести ограничительные меры в финансовой и банковской сферах. При этом издание констатирует, что на фоне санкций США и ЕС японский пакет "выглядит заметно облегченным". При этом обнародовать санкции могут уже "в ближайшие дни".

Ужесточение санкций может стать еще одной причиной срыва визита президента РФ Владимира Путина в Токио, который японская сторона, по данным СМИ, уже предложила отменить. Правда, дипломатические источники неофициально опровергли данные журналистов. А официально в японском МИДе агентству ИТАР-ТАСС заявили, что правительство Японии "не принимало каких-либо решений" о сроках визита Путина. Отметим, что официальное приглашение Путину не было привязано к определенной дате: то есть фактически визит не был назначен.

По данным японских СМИ, обсуждать детали поездки Путина в Японию должен был глава МИДа Японии Фумио Кисида, который готовился приехать в Москву. Однако его визит не состоялся.

Комментарии
Copy
Наверх