Свен Миксер: увеличим минимальную зарплату до 800 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: Toomas Tatar

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер представил сегодня на конференции Äriplaan 2015 план социал-демократов заключить в следующем году договор между правительством, работодателями и профсоюзами об увеличении минимальной зарплаты к 2019 году до 800 евро.

«Получающие сегодня минимальную зарплату работники, несмотря на наличие рабочего места, по сути, обречены жить в относительной бедности, черта которой составляет 329 евро в месяц. Если вычесть налоги из минимальной зарплаты в 355 евро, то сумма дохода как раз окажется у черты относительной бедности. В относительной бедности живут 6% трудящихся, то есть около 40 тысяч человек. Сегодня главной проблемой Эстонии является уже не безработица, а то, как работающему человеку прожить на свою зарплату», - заявил Миксер в своем докладе.

Согласно плану социал-демократов, увеличение минимальной зарплаты должно проходить в течение пяти лет следующим образом: к 2015 году – до 390 евро, к 2016 – до 470 евро, к 2017 году – до 560 евро, к 2018 – до 670 евро и к 2019 году – до 800 евро.

«Рост нижней части доходов сохранит деньги внутри государства, эти деньги пойдут в оборот, конкуренция будет повышена нужным образом, а экспортный сектор, где зарплаты и сегодня довольно высоки, останется фактически нетронутым. Рост „минималки“ положительно повлияет на зарплаты, прежде всего, в секторе обслуживания, где в основном работают женщины, то есть такой шаг, ко всему прочему, поможет сократить разницу в зарплатах мужчин и женщин. Наименьшее влияние увеличение минимальной зарплаты окажет на Таллинн, наибольшее – на регионы, где доходы более низкие», - сказал Миксер.

Председатель СДП также представил на конференции Äriplaan 2015 запланированные социал-демократами региональные налоговые различия.

«Одним из способов компенсировать предприятию увеличение минимальной зарплаты будет 10-процентное снижение социального налога за пределами Харьюского уезда – до 30%. Такое налоговое послабление поможет предприятиям, прежде всего, в тех регионах, где рост зарплаты будет наиболее ощутимым. Кроме того, этот шаг будет мотивировать развитие предпринимательства по всей Эстонии. За пределами Харьюмаа живет 57% населения, а производится при этом всего 40% от ВВП», - подчеркнул Свен Миксер.

3% социального налога за действующие за пределами Харьюмаа предприятия будет платить государство, что потребует менее 100 млн. евро в год.

Комментарии
Copy
Наверх