Совбез ООН расширил черный список террористов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок.
Совбез ООН. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Совет Безопасности ООН ввел санкции в отношении 16 ближневосточных террористов, сообщает Newsru.com.

В черный список террористов, размещенный на сайте Совбеза, попали граждане Кувейта, Саудовской Аравии, Ирака, Сенегала, Сирии и Туниса, а также выходцы из Европы.

Список, который уже насчитывает несколько сотен человек, дополнили имена как боевиков, так и пособников террористов. Решено было приравнять к боевикам тех, кто занимался финансированием группировок и вербовкой новых членов для них. Теперь лицам, попавшим в санкционный список, не удастся беспрепятственно путешествовать по Европе, а все их счета будут заморожены.

Среди "наказанных" - спонсор "Фронта ан-Нусра" Шафи Султан Мохаммед Аль-Ажми, взрывотехник Ибрагим Сулейман Хамад Аль-Хаблан (известный как Абу-Джабал), основатель тунисской группировки "Ансар аль-Шариа" Сейфалла Бен Хассин, а также представители "Исламского государства" - Абд Аль-Рахман Аль-Аници и Абд Аль-Рахман Мухаммед Мустафа Аль-Кадули. Последний, по данным ООН, является одним из лидером "ИГ", а раньше сражался в рядах "Аль-Каиды". Кроме того, в черный список попали европейцы - норвежец Андерс Камерун Остенсвиг Дейл и француз Кевин Гьяварш.

Одиннадцать имен были внесены в список по инициативе США, еще три предложила Франция, сообщает Reuters. Документ обновили 23 сентября - в преддверии заседания Совета Безопасности под председательством президента США Барака Обамы, которое пройдет в среду, 24 числа. На собрании планируется принять резолюцию, в которой будет указан план по подавлению боевиков. Как сообщается, в нем особое место будут занимать методы борьбы именно со спонсорами и вербовщиками.

Комментарии
Copy
Наверх