Преступник имеет право знать, кто сдал его полиции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Задержание преступника. Иллюстративное фото.
Задержание преступника. Иллюстративное фото. Фото: Aндрес Эренпрейс

В прошлую пятницу журналисты издания Virumaa Teataja сняли на видео двух любителей спиртного на одной из улиц в Раквере. Последовавшая череда событий заставила задуматься: а стоит ли вообще исполнять гражданский долг?

Согласно вступившему с 1 июля Закону об охране общественного порядка, любой желающий может употреблять алкоголь в общественных местах, если он никому не мешает. По словам начальника Раквереского полицейского отделения Йоэла Алла, кому-то поведение другого человека может показаться нарушением, а кому-то — нет.

По словам Алла, число звонков по поводу нарушений, связанных с распитием алкоголя в общественных местах, скорее сократилось, так как люди знают об изменении закона.

Полицейский отмечает, что если кому-то мешает нетрезвый человек и он сообщает о нем в органы правопорядка, то звонящий должен быть готов к тому, что, возможно, придется давать показания. В то же время нарушитель имеет право ознакомиться с материалами дела, где он сможет увидеть личные данные жалобщика - имя и фамилию, а также личный код. «Разумеется, место жительства не указывается»,- добавил Алла.

Программа защиты свидетеля применяется только в случае уголовных дел.

По словам Алла, появившееся в СМИ видео может быть дополнительным доказательством нарушения. Если, например, свидетель откажется отдачи показаний в полиции или суде, опасаясь, что преступник получит доступ к его личным данным или столкнется с ним в зале суда лицом к лицу, то полиция может начать дело о проступке на основании появившегося в СМИ видео, а также выслушать свидетелей. В рамках следствия свидетелям отправляется приглашение в полицию для дачи показаний. Отказаться от данной процедуры уже нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх