Поддержка независимости Уэльса упала до рекордного уровня после референдума в Шотландии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Уэльса.
Флаги Великобритании и Уэльса. Фото: PAUL ELLIS/AFP

Опрос, проведенный вскоре после шотландского референдума, показал, что число сторонников независимости Уэльса уменьшилось до самого низкого уровня за весь период социологических наблюдений, передает Newsru.com

В минувший четверг против отделения Шотландии от Великобритании проголосовали 55,3% жителей страны, за независимость высказались 44,7%. ICM Research интервьюировала методом случайной выборки в телефонном опросе 1006 жителей Уэльса в возрасте 18 лет и старше с 19 по 22 сентября.

По данным опроса, лишь 3% респондентов высказались за отделение Уэльса от Великобритании. В то же время 49% опрошенных поддержали идею расширения полномочий Национальной ассамблеи Уэльса. За ликвидацию ассамблеи выступили 12% опрошенных.

Эксперты еще до того, как стали известны итоги референдума в Шотландии, прогнозировали, что выход страны из состава Соединенного Королевства может стать вдохновляющим примером для сторонников независимости как в Уэльсе, так и в других странах Европы, помимо Великобритании. К примеру, в Испании депутаты Каталонии недавно приняли закон о проведении референдума по поводу независимости провинции. Решение шотландцев сохранить статус страны, как видно из результатов опроса, тоже повлияло на уровень поддержки идеи о независимости.

Национальная ассамблея Уэльса, имеющая право вносить поправки в законы, которые принимает парламент Великобритании, была создана в 1997 году. В 2006-м был принят закон об управлении Уэльсом, который расширил полномочия Ассамблеи. Несмотря на это, в Уэльсе уже не первый год обсуждается возможность выхода из состава Соединенного Королевства.

Комментарии
Copy
Наверх