Обед на свежем воздухе на берегу Пирита

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На террасе ресторана яхт-клуба в Пирита можно не только вкусно поесть, но и просто приятно отдохнуть на свежем воздухе.
На террасе ресторана яхт-клуба в Пирита можно не только вкусно поесть, но и просто приятно отдохнуть на свежем воздухе. Фото: Виктория Корпан

Один из моих знакомых на своей странице в социальной сети написал восторженный отзыв о ресторане Kalevi jaht­klubi в Пирита: «Зачем есть где-то еще, если в яхт-клубе на берегу реки Пирита есть прекрасная терраса.

Заказываю дежурное блюдо за 50 крон — и через несколько минут на меня смотрят очень вкусная, жареная в панировке камбала с молодой картошкой и салат из малосольных огурцов. И все это великолепие приправлено сметаной и сопровождается приличным кофе».

На эту террасу нас занесло как-то экспромтом в один из вечером буднего дня довольно большой, преимущественно русскоязычной и частично российско-туристской компанией. Хотя большинство столиков на террасе было занято, свободные места все же были. В ожидании меню мы просидели довольно много времени и в конце концов пришлось зайти в бар и попросить принести его.

Замерзнуть не дадут

Так как среди нас были люди неместные, то наличие перевода и на русский можно считать только плюсом. Один из официантов не только понимал, что от него хотят, но и продемонстрировал хорошее настроение, чувство юмора и умение шутить на русском.

Атмосфера на террасе приятная, свежий воздух с примесью запаха дымка от барбекю, вид на монастырь и мачты яхт. Если кому-то удастся при нашей субтропической жаре замерзнуть, то на этот случай в ресторане есть пледы.

Закуска, основное блюдо и десерт — это очень много, основное блюдо и десерт — тоже много.

Порции большие, и человеку с нормальным аппетитом все в одиночку не осилить. Масляная рыба, обжаренная на барбекю (150 кр.), оказалась свежей и вкусной, была симпатично декорирована салатом  из вакаме, картофелем и овощами. Хотя присутствие вакаме было неожиданным, эти водоросли мне вполне симпатичны, так что понравилось все.

Из рыбных блюд, приготовленных на барбекю, можно было еще выбрать лососину, кусок оказался увесистым и достаточно нежным. Москвичи отметили, что обслуживание не было быстрым, но впечатление от ужина в целом осталось вполне приятное.

Прочитав в Интернете призыв знакомого отобедать в яхт-клубе, мы решили наведаться туда еще раз. Прибыв на место (вокруг клуба зона парковки исключительно платная, но перед самим рестораном для клиентов парковка бесплатна — большой плюс!) в половине второго дня, мы спросили, какое сегодня дежурное блюдо.

Лучше не опаздывать

Милая официантка, подошедшая к нам практически моментально, ответила, что дежурные блюда сегодня больше не предлагаются: «Определенного времени, когда можно заказать дежурное блюдо, нет, мы предлагаем его, пока оно не закончится». Быстро же все подъели, однако.

Пришлось довольствоваться обычным меню, в котором была и соответствующая погоде окрошка. Но наш выбор пал на рыбную солянку (70 кр.), которую подали с хорошей порцией сметаны. Суп мог бы быть и погуще, но, в принципе, вкус был приличным. Взятый на десерт творожных пирог с вишнями (55 кр.) оказался по-домашнему вкусным и свежим — еще теплым.

Хотя дежурной камбалы отведать не удалось, но соответствие цены и качества, а также хорошее месторасположение нам понравились. Вполне возможно, в какой-нибудь из теп­лых летних вечеров нам снова захочется прий­ти на эту террасу.

Из меню

• Выбор различных блюд из пасты — 100 кр.
• Рулетики из лосося с овощами — 90 кр.
• Чесночные хлебцы с беконом — 50 кр.
• Творожный торт с лаймом — 60 кр.
• Блинчики с мороженым и клубничным вареньем — 55 кр.
• Чай — 20 кр.
• Вода — 25 кр.
• Кофе — 25 кр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх