Спросить о евро можно по бесплатному телефону

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннские торговцы уже задолго до €-дня рядом с ценой в эстонских кронах стали писать цену в евро: иностранным турис­там не надо пересчитывать кроны в уже привычные им евро, а жители нашей страны привыкают к новой для нас евровалюте.
Таллиннские торговцы уже задолго до €-дня рядом с ценой в эстонских кронах стали писать цену в евро: иностранным турис­там не надо пересчитывать кроны в уже привычные им евро, а жители нашей страны привыкают к новой для нас евровалюте. Фото: Reuters/ScanPix

В инфоцентре ЕС Национальной библиотеки работает бесплатный телефон, по которому можно получить ответы на вопросы по темам, касающимся Евросоюза, как на эстонском, так и на русском языках.



По телефону инфоцентра ЕС можно получить ответы практически на все связанные с Евросоюзом вопросы — начиная от возможностей путешествовать по ЕС и заканчивая переходом Эстонии на евро.

На вопросы отвечают сразу же либо в течение двух дней по телефону или электронной почте — звонившим нужно оставить свои контакты.

«Обычно задают вопросы из всех сфер жизни. В период присоединения Эстонии к ЕС вопросы касались социальной политики, передвижения рабочей силы, выборов в Европарламент, инстанций ЕС, предпринимательства и т.д.

В нынешнем году главной темой, конечно, будет присоединение Эстонии с
1 января 2011 года к еврозоне», — рассказала руководитель инфоцентра ЕС Нацио­нальной библиотеки Ану Нестор.

В инфоцентре сообщили, что если в предыдущие годы вопросы о единой валюте задавали нечасто — в 2008 году — 33 вопроса, а в 2009-м — всего 20, то в этом году количество звонков, касающихся евро, может вырасти, так как тема евровалюты стала для жителей Эстонии актуальной.

Активность меняется

«Услуга бесплатного евротелефона — часть нашей ежедневной работы», — сказала Нестор, добавив, что в Интернете имеется также домашняя страница инфоцентра ЕС, где можно найти ответы на самые разные вопросы, касающиеся Ев­росоюза.

И для лучшего ознакомления с темой евровалюты инфоцентр ЕС опубликовал на своей интернет-странице материалы под заголовком «Переход Эстонии на евро», где имеется необходимая информация, начиная от изображения монет и заканчивая законодательными актами по этому вопросу.

По словам Ану Нестор, активность пользования услугой бесплатного инфотелефона повышается или понижается в зависимости от того, что происходит в Евросоюзе и какое отношение это имеет к Эстонии.

Так, по данным евротелефона, в 2004 году, когда Эстония присоединилась к ЕС, телефон принял звонки более чем от 2000 человек. Из 2250 вопросов 138 были заданы на русском языке, десять — на английском.

В прошлом году количество звонков существенно уменьшилось, всего в инфоцентр поступило около 585 вопросов, большинство позвонивших интересовались организациями Евросоюза, выборами в Европарламент и информацией о новых депутатах.

В инфоцентре отметили, что меньше всего интересовали звонивших внешняя политика и политика безопасности, финансовые вопросы, окружающая среда и таможня. По этим темам в 2009 году было задано всего один-два вопроса.

Разная аудитория

По словам Ану Нестор, и эстоноязычных, и русско­язычных жителей волнуют практически одни и те же вопросы, правда, вопросов от русскоязычной аудитории поступает намного меньше — около 10 процентов от общего числа.

«Вопросы задавали и на русском, и на эстонском языках по всем темам, может быть, чуть больше русско­язычную аудиторию интересовали возможности трудовой иммиграции и путешествий в Евросоюзе», — сказала Нестор.

Поскольку сотрудники инфоцентра ЕС не спрашивают у звонивших их возраст, то определить возрастные категории пользующихся услугой достаточно сложно.

По словам Ану Нестор, за все время работы инфотелефона удалось выяснить возраст, статус и другие данные менее чем половины звонивших. Примерно 8 процентов — это пожилые люди, около 10 процентов — представители частного сектора, предприниматели, 12 процентов — школьники и студенты.

Услуга инфоцентра Евросоюза Национальной библиотеки — бесплатный евротелефон начал свою работу в 2000 году.

Инфоцентр ЕС

• Бесплатный телефон 800 3330.

• Время работы телефона: пн.-птн. 11.00-19.00,летом: июль 11.00-16.00, август 11.00-18.00.

• Вопросы можно задавать и на русском, и на эстонком языке.

• Интернет-страница инфоцентра ЕС www.elik.nlib.ee, материалы о переходе
Эстонии на евро elik.nlib.ee/?id=7340

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх