Спецслужбы получили информацию о подготовке "Аль-Каидой" нового теракта против США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание АНБ
Главное здание АНБ Фото: SCANPIX

Боевики группировки "Хорасан", связанной с "Аль-Каидой", находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на территории США, передает ИТАР-ТАСС.

Министерство национальной безопасности и ФБР США уведомили правоохранительные органы всех американских штатов и городов о том, что экстремисты из группировки "Аль-Каида", находящиеся на территории Сирии, планируют теракт против Соединенных Штатов, сообщила официальный представитель МНБ Марша Кэтрон.

"Недавняя разведывательная информация свидетельствует о том, что боевики, занимающие высокое положение в "Аль-Каиде" и базирующиеся в Сирии, находились на завершающей стадии планирования нападения в Европе или на основной территории США", - сказала она.

"Сообщения разведки говорят о том, что группа находилась на финальной стадии планирования совершения атак на западные цели, возможно, на территории США", - сказал руководитель оперативного управления Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал-лейтенант Уильям Мэйвилл

По сведениям ЦРУ, группировкой "Хорасан" командует Мухсин аль-Фадли - один из главарей "Аль-Каиды". Он входил в ближайшее окружение бывшего "террориста номер один" Усамы бен Ладена и знал о подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

Комментарии
Copy
Наверх