Заявление ФИФА по выборам России как хозяйки ЧМ-2018 будет раньше, чем ожидалось

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йозеф Блаттер (слева) и президент РФ Владимир Путин.
Йозеф Блаттер (слева) и президент РФ Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в начале ноября планирует сделать первое заявление относительно итогов расследования по делу о коррупции при выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Об этом заявил глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт, слова которого приводит пресс-служба организации.

Ранее сообщалось, что результаты расследования будут представлены не ранее весны 2015 года. Отчет о расследовании состоит из 350 страниц. Его передал в арбитражную палату председатель следственной палаты комитета ФИФА по этике Майкл Гарсия.

"Вполне вероятно, что в начале ноября мы сможем сделать первое публичное заявление о своей позиции в отношении данного отчета, - сказал Эккерт. - Наша основная задача на данный момент заключается в изучении того, были ли соблюдены все необходимые процедуры при проведении следственных мероприятий. Также нам предстоит оценить степень потребности в сборе дополнительной информации".

В ходе расследования, продолжавшегося в течение года, представители следственной палаты опросили более 75 свидетелей и составили отчет, дополненный аудио и видеозаписями с интервью.

В соответствии с кодексом ФИФА именно арбитражная палата должна изучить отчет и принять окончательное решение по делу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Британская пресса 18 марта сообщила, что катарская компания, принадлежащая бывшему чиновнику ФИФА Мохаммеду бин Хаммаму, перечислила бывшему президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру $2 млн. Уорнер был одним из членов исполкома ФИФА, который выбирал страну, где пройдет чемпионата мира 2022 года.

Россия и Катар получили право принять чемпионат мира 2018 и 2022 года в декабре 2010 года по итогам голосования исполкома ФИФА в Цюрихе

Комментарии
Copy
Наверх