Анвельт предлагает полиции проводить рейды на пляжах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрленд Клейманн, отдыхавший позавчера на пляже Штромка, считает, что идея Анвельта проводить на пляжах тотальную полицейскую проверку может родиться только в полицейском государстве, в котором каждый шаг контролируется.
Эрленд Клейманн, отдыхавший позавчера на пляже Штромка, считает, что идея Анвельта проводить на пляжах тотальную полицейскую проверку может родиться только в полицейском государстве, в котором каждый шаг контролируется. Фото: Райго Паюла

Если благодаря рейдам и проверке на алкоголь удалось сократить количество смертей в ДТП, то почему бы не направить полицейских проводить контроль на пляжах, заявил политик Андрес Анвельт.



Бывший высокопоставленный полицейский чин и нынешний председатель таллиннского регионального отделения Социал-демократической партии Анвельт пишет в сегодняшнем номере нашей газеты в рубрике «Мнение» (на стр. 9), что водоем, так же, как и автомобиль, является источником повышенной опасности.

«Поэтому аналогичны и многие меры безопасности — плавание на трезвую голову, обязательные средства безопасности для детей и многие другие, позволяющие значительно повысить безопасность при использовании «благ жаркой погоды», т.е. возможности купания», — отмечает он.

Рейды «Дуют все!»

Позавчера на столичном пляже Штромка дул прохладный морской ветер, от теплого воздуха над слоем 14-градусной морской воды стояла дымка. Пляжник Эрленд Клейманн неторопливо потягивал пиво из жестяной банки и наслаждался солнцем, проглядывающим сквозь дымку.

«Это же будет сплошным ограничением и проверкой, если полицейские в шортах будут караулить тебя на каждом углу, — сказал он, услышав об идее Анвельта. — Ну хорошо, поставим сюда десять полицейских, но что это даст, ведь здесь, на большом пляже, не тонут».

По выходным Анвельт предложил проводить на пляже рейды «Дуют все!». Но не на больших пляжах, где контроль за продажей алкоголя посерьезней, а на маленьких пляжах по всей Эстонии.

А вот Людмила Локай, тоже отдыхавшая на пляже Штромка, считает идею Анвельта вполне оправданной. «Нужно проверять тех, кто приходит на пляж выпивать», — сказала она и добавила, что умеренное употребление легких алкогольных напитков в жаркий летний день вполне допустимо. «А в отношении тех, кто целый день пьет на пляже крепкие спиртные напитки, следует что-то предпринимать», — считает она.

Председатель правления охранного предприятия G4S Eesti и член правления Эстонского союза плавания Андрус Оссип в статье, опубликованной на прошлой неделе в Õhtuleht, высказал мнение, что невозможно поставить охрану к каждому водоему, да и нет в этом особого смысла — в Эстонии 1200 озер и водохранилищ, а также карьеры и пруды во дворах.

По словам майора полиции Маргуса Коттера из отдела охраны правопорядка ДПП, профилактика трагических случаев на воде означает как минимум обеспечение надзора в каждом месте для купания. «Но это невозможно даже при удвоении имеющихся ресурсов», — сказал он.

Удерживает страх утонуть

Коттера отметил, что полиция и сейчас в меру сил обеспечивает порядок на пляжах, но в первую очередь там, где больше народу. Нынешнее лето показало, что пьяный пловец слишком часто получает самое суровое из возможных «наказание» — он тонет.

«Каждый может задуматься: если бы пьяного человека не удерживал от плавания страх утонуть, то будет ли иметь для него значение, что кто-то получил за это штраф?» — сказал Коттер.

Поэтому можно предположить, что штрафование нетрезвых пляжников не поможет предотвратить трагедии на воде.

Комментарий

Марко Померантс,
министр внутренних дел (IRL)

В ситуации, когда ресурсы ограничены, следует хорошенько подумать, прежде чем отдавать приказ. Я имею ввиду аспект предотвращения гибели на воде.

Если говорить о направлении сил в «очаги кризиса», то следует присмотреться, где же все-таки расположены эти очаги кризиса.

Выясняется, что, например, Чудское озеро в этом году не отняло ни одной человеческой жизни, хотя можно полагать, что пляжи там переполнены народом и у некоторых отдыхающих мозги набекрень. В Ляэнемаа и Хийумаа, где возможностей для плавания предостаточно и водка вполне доступна, счет тоже нулевой (тьфу, тьфу, тьфу).

Если вернуться к теме употребления алкоголя на пляжах, то здесь коэффициент полезного действия осуществления надзора может заключаться в обеспечении реального соблюдения правил общественного порядка, поскольку с их помощью именно местные самоуправления запретили распитие алкоголя в общественных местах. Обратить на это внимание, разумеется, может всякий отдыхающий.

Полиции обязательно необходимо вмешаться, если сограждан тревожат и таким образом нарушается общественный порядок. Предотвращения смерти на воде мы можем добиться очень дорогой ценой.
 
Правила поведения на пляже

• На пляже можно употреблять алкоголь в жестяной и пластиковой таре, если есть разрешение на продажу алкогольных напитков в розлив.

• Пребывание на пляже в состоянии алкогольного опьянения запрещено, если это оскорбляет человеческое достоинство и общественную мораль.

• Детям дошкольного возраста разрешается бегать на пляже нагишом.

Источник: PM
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх