Ильвес: строительство порта в Усть-Луге противоречит декларации ООН о правах коренных народов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: ÜRO

Порт в российской Усть-Луге строится на территориях коренных вожан, где родственный эстонцам народ проживал столько же, сколько и эстонцы на своих землях. Это строительство представляет собой большую опасность для трех сохранившихся вожанских деревень: Луутса, Лийвчуля и Йыгыперя, сказал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов.

Вчера президент Ильвес выступил в Нью-Йорке на пленарном заседании Всемирной конференции коренных народов, которая впервые прошла в рамках недели общих дебатов 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пишет rus.err.ee со ссылкой на сайт президента.

«Мы должны сделать все возможное для поддержки коренных народов, уважать их прошлое и обеспечить их будущее. Коренные народы должны быть признаны независимо от того, живут ли они в Ленинградской области, в долине реки Амазонки, в Новой Зеландии, Аризоне или на Скандинавском полуострове», – отметил президент Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх