ОБСЕ о «братской могиле» на Украине: найдены четыре тела

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наблюдатели ОБСЕ на месте предполагаемого массового захоронения.
Наблюдатели ОБСЕ на месте предполагаемого массового захоронения. Фото: MARKO DJURICA/REUTERS

Представители ОБСЕ посетили место, в котором, как утверждали в самопровозглашенной ДНР, было обнаружено «массовое захоронение».

В ежедневном докладе ОБСЕ отмечается, что на угольной шахте недалеко от населенного пункта Нижняя Крынка в 60 км от Донецка они увидели четыре тела и восемь 9 мм гильз от пистолета «Макаров».

В самом населенном пункте наблюдатели обнаружили «кучу земли, напоминающую могилу» и табличку с четырьмя именами и одними инициалами, на которой была надпись: «Умерли за ложь Путина».

В организации подчеркнули, что судебная экспертиза проведена не была.

В министерстве иностранных дел России заявили, что ждут от ООН, ОБСЕ и Совета Европы проведения международного расследования по поводу обнаруженного под Донецком «захоронения, предположительно, мирных граждан».

Официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин уже заявил, что СК проведет расследование, чтобы установить, применялись ли против убитых граждан запрещенные средства и методы ведения войны.

В среду в российских СМИ появилась информация, что захоронений было найдено два, одно – четырех мирных жителей и второе – пяти бойцов ДНР.

Сообщалось, что несколько дней назад на этом месте находились позиции национальной гвардии Украины.

На Украине эти обвинения категорически отвергли.

Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко назвал происходящее провокацией, «но не очень продуманной, поскольку уже в первом пункте, где идет обвинение национальной гвардии в якобы этих массовых убийствах, есть ошибка».

По его словам, ни один боец нацгвардии никогда там не находился, там стояли другие украинские военные подразделения.

По данным СНБО, Нижняя Крынка постоянно обстреливается со стороны сепаратистов.

Комментарии
Copy
Наверх