Генерал КГБ в отставке: случай с Кохвером является беспрецедентным в истории спецслужбы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кондауров.
Алексей Кондауров. Фото: Jaanus Piirsalu

Генерал КГБ СССР в отставке Алексей Кондауров (65) не видит в задержании офицера КаПо Эстона Кохвера и предъявлении ему обвинений в шпионаже политического умысла. Даже в том случае, если его схватили в России, как утверждает ФСБ.

«Здесь есть одна деталь, которую я никак не могу понять… В случае, если он пересек границу, то почему у него с собой было служебное оружие? Что-то тут не сходится, - говорит Кондауров, имеющий многолетний опыт оперативной работы. – К тому же я очень скептичен – какую разведывательную информацию в XXI веке можно собирать вблизи границы?»

В интервью Postimees Кондауров заявил, что не видит политического умысла в задержании Кохвера по нескольким причинам. Но перед тем, как озвучить их, он предупредил, что не знает всех деталей этой истории и делает выводы на основании той информации, которая появилась в СМИ.

«Во-первых, дело здесь не в том, чтобы еще больше увеличить политическую напряженность с Европейским союзом», - считает Кондауров.

Он добавляет, что, безусловно, ФСБ могла преследовать противоположную цель – навести панику среди жителей маленькой Эстонии, напугать их. «Это может быть одним из объяснений, вполне возможно связанным с событиями на Украине, - предполагает Кондауров. – Хотя подобные действия, конечно, являются глупыми. Их можно сравнить с поступками уличных мальчишек. Маловероятно, что в данном случае поступил приказ из Кремля. Скорее всего, ФСБ действовала самостоятельно».

По словам генерала в отставке, если Кохвер действительно занимался борьбой с организованной преступностью в приграничной зоне, то цель его работы теоретически могла пересекаться с интересами ФСБ. «Нельзя исключать, что Кохвер мог узнать о контрабандной торговле, в которой, например, как-то участвуют сотрудники ФСБ. Также не исключено, что он все-таки каким-то образом занимался сбором разведывательной информации», - рассуждает Кондауров.

Читайте статью целиком в сегодняшней газете Postimees на эстонском языке.

Комментарии
Copy
Наверх