Знакомый Rock, ищущий себя Kalev и непредсказуемый Tarvas

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борьбу ведут тартуский баскетболист Янар Тальтс и молодой латышский легионер команды Tarvas  Робертс Стумбрис. За ситуацией наблюдают Каспарс Ципрусс и Танел Курбас.
Борьбу ведут тартуский баскетболист Янар Тальтс и молодой латышский легионер команды Tarvas Робертс Стумбрис. За ситуацией наблюдают Каспарс Ципрусс и Танел Курбас. Фото: Тайро Луттер

Три сильнейших баскетбольных клуба Эстонии в выходные приняли участие в товарищеском турнире в Раквере. В финале Tartu Rock со счетом 73:65 победил Kalev/Cramo. Третье место досталось команде Tarvas, которая со счетом 93:87 обыграла Kotka. Хотя команды пока делают лишь первые шаги на пути достижения сыгранности, прошедшие матчи позволяют получить предварительное представление об их составах.

Rock не слишком изменился по сравнению с прошлым сезоном, и по крайней мере поначалу это дает ему небольшое преимущество по сравнению с  Kalev и Tarvas. Все линии на своих местах, и остается только подналечь на тренировки.

Не стоит сомневаться  в способностях разыгрывающих игроков команды – литовца Аугустаса Печикивичюса и Танэла Сокка. Если прибавить к этому фантастического ветерана Валмо Крийса – в пятницу этот 40-летний баскетболист шесть раз (!) попадал в цель с трехочковой позиции, – все игровое время уже охвачено.

Под щитом также играет внушительная тройка: Янар Тальтс, Йоозеп Тооме и Каролис Петруконис. Литовец немного медлителен и неуклюж, он слишком часто ошибается, однако с точки зрения европейской серии матчей такой игрок тартусцам крайне необходим. Свою роль  в ротации высокорослых игроков оправдывает и Тимо Эйхфус, но, кажется, этим дело и ограничивается.         

Саймон Сутт, Кент-Каарел Вене и Кристен Мейстер, кажется, выступают в той же роли, что и в прошлом году. Если из них кто-то и выделяется, то, быть может, Сутт. Часто получающий травмы Марек Доронин также может рассчитывать лишь на случайно перепадающее игровое время.

Благоприятные условия развития

В нынешнем году проблемой для команды Rock может  оказаться дефицит матчей. В Балтийской лиге команда сразу же прошла в матчи за итоговые места, в отечественном дивизионе матчи на своем поле засчитываются в двойном объеме, а серия европейских матчей начнется лишь в ноябре. Это немного беспокоит главного тренера Герта Кулламяэ, хотя ничего катастрофического он в этом не видит. Кроме того, в команде немало игроков, которым из-за их здоровья следовало бы играть пореже.

В полном  составе Kalev успел потренироваться всего пять дней. В организованном в Раквере тренировочном лагере наряду с тренировками с мячом важное место было отведено и общей физической подготовке, разумеется, результат состоявшегося на выходных турнира имел для команды не самое существенное значение. Кроме того, в нынешнем году в команде семеро новичков, а для того, чтобы добиться сыгранности в таком составе, требуется определенное время.

По словам Варрака, он довольно уверен в задней линии, которая уж точно не стала слабее по сравнению с прошлогодним сезоном. Для тренера гораздо большую проблему представляет позиция большого фланга, то есть четвертого номера. В нынешнем году клуб не смог завербовать на эту роль достойного преемника игравшему в этом амплуа в прошлом году Владу Молдовеану. Эту роль предстоит взять на себя Рейнару Халлику и Кристьяну Китсингу.

«У этих парней сейчас подходящие условия   для того, чтобы совершить  рывок. Надеюсь, что они смогут воспользоваться ситуацией», – отметил Варрак. Ни один из этих игроков ранее не выступал в подобной роли на таком  высоком уровне. В Раквере Варрак отдал предпочтение Китсингу по части основного состава и игровых минут, хотя особого блеска в игре Рейнара и Кристьяна пока не наблюдалось.

Стиль центральной линии в команде Kalev заметно изменился. В прошлом году Фрэнк Элегар и Бамба Фалл культивировали довольно сходный стиль, в нынешнем сезоне Элегара сменил крупный и немного неуклюжий на вид литовец Миндаугас Купсас. Это решение Варрака было сознательным. «В прошлом году Элегар и Фалл не справлялись с крупными центровыми, теперь же у нас есть свой собственный игрок такого же типа. Против тех команд, в которых нет крупного центрального игрока, использовать его, конечно, труднее», – размышляет Варрак.

Разыгрывающий Скотт Мачадо в нынешнем году в рядах команды Kalev в этом амплуа явно первый номер, и дублирующему его Мартину Дорбеку в важных матчах будет доставаться совсем немного игрового времени. В Раквере Мачадо долго удерживал мяч – даже слишком долго. Варрак объясняет это тем, что команда могла играть лишь в два приема.

Вместе с тем Мачадо при мощном отскоке умеет избегать потерь мяча, и именно это является одним из его козырей. Варрак напомнил, что в прошлом году слишком частая потеря мяча стала для Kalev серьезной проблемой. Поэтому в этом сезоне они искали игрока, который не слишком часто допускает такие оплошности. «Мы имеем дело с сугубо европейским разыгрывающим,  который чаще ищет возможность для  передачи, чем бросает сам. Но мы сказали ему, что полностью обойтись без самостоятельных бросков нельзя», – пояснил Варрак. Передачами он действительно владеет прекрасно, хотя в качестве инициатора атак Мачадо пока себя не проявил.

Последним вошедший в состав команды Kalev Эй Джей Синглер в первом  матче еще не показал своих талантов, но, по словам Варрака, на тренировках он произвел хорошее впечатление. Речь идет об игроке, которого команда должна выводить на бросок и который при этом способен забивать. Хотя в матчах против Kotka и Rock он пока не смог это продемонстрировать.

Старая гвардия Kalev – Элегар, Райн Вейдеман, Армандс Шкеле и Грегор Арбет – на своем уровне, безусловно, отработает; новичкам Эрику Кеэдусу и Стену Олмре придется пока довольствоваться ролью «клуба».

 В распоряжении клуба Tarvas вполне достойный состав, и главный тренер Андрес Сыбер может успешно маневрировать с расстановкой баскетболистов. Не хватает лишь одного звена – Каспарсу Ципруссу необходимо иметь рядом еще одного достойного центрового. И хотя сам Ципрусс достаточно сильный игрок, продержаться целый сезон в одиночку ему не удастся.

Юртом выходит вперед

Приятно, что накануне начала сезона много игрового времени досталось Мартину Юртому, и молодой спортсмен не тратил его понапрасну. Если выдержит психика, этот парень, до сих пор протира-

вший скамью запасных в Рапла и в Италии, сможет совершить в грядущем сезоне настоящий прорыв.

Противоречивое впечатление производит играющий на фланге американец Дэвид Хаугтон. В пятницу в матче против тартуского Rock он выглядел очень бледно, и казалось, что этому игроку не место в Tarvas, в субботу же он сумел блеснуть в матче против  Kotka, и Сыбер признал, что, оставшись в Раквере, этот парень сумел сделать шаг вперед. В субботу в Tarvas приехал показать себя второй американец, играющий на задней линии Денариус Дэрби, козырем которого считаются мощные прорывы. Как и Хаугтон, он разъезжал по Эстонии с командой Оклахомы.

Даже без американского пополнения козырем команды Tarvas должна стать задняя линия. Сомневаться в уровне игры  основного разыгрывающего сборной Эстонии Стена-Тимму Сокка никак не приходится. В рядах  Tarvas у него, видимо, будет хорошая возможность блистать по мере сил. И хотя Сандер Сааре по своему стилю игры напоминает Сокка и их перестановка не особо сказывается на общем стиле игры, Сандер вполне состоятелен в качестве замены, обеспечивающей возможность передышки.

Турнир в Раквере подтвердил, что пришедшему  из таллиннского клуба Kalev Марио Пайсте подходит тренерский стиль Сыбера, и совершивший в прошлом году значительный рывок в своем развитии баскетболист может в этом году играть еще лучше. По-прежнему сохраняет эффективность и ветеран Юрис Умбрашко. Абсолютной удачей следует также признать приглашение в команду латыша Робертса Стумбриса. Контрольные матчи подтвердили, что стиль работы Сыбера ему тоже очень подходит.

В ходе пятничного матча Стумбрис вывихнул голеностоп, но, будучи закаленным бойцом, решил продолжать игру, чем усугубил свое положение. Серьезна ли травма, выяснится уже в ближайшие дни, но в любом случае Стумбрис сохранит свое место в команде и получит время, чтобы подлечиться.   

Комментарии
Copy
Наверх