Зону чрезвычайного положения из-за свиной чумы в Латвии расширили до Риги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хуторские свиньи. Иллюстративный снимок.
Хуторские свиньи. Иллюстративный снимок. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Сейм (парламент) Латвии большинством голосов утвердил постановление правительства республики продлить срок действия и вновь расширить зону чрезвычайного положения в связи с распространением выявленной здесь африканской чумы свиней (АЧС).

Власти страны 2 июля ввели до 1 октября чрезвычайное положение в связи с АЧС во всей прилегающей к России, Белоруссии и Эстонии зоне. Сейчас действие этого указа продлено до 1 января 2015 года. Кроме того, поскольку опасный вирус добрался почти до Риги, власти расширили зону чрезвычайного положения, пополнив ее новыми краями и волостями.

Пострадавшим от АЧС хозяйствам государство ранее обязалось компенсировать понесенные убытки. За взрослую свинью предусмотрено возмещение в размере 170 евро, за откормленную свинью - 120 евро, а за молочного поросенка - 35 евро. На эти нужды министерство земледелия выделит 150 тыс евро.

По последним данным продовольственно-ветеринарной службы, в Латвии АЧС выявлена у 100 диких кабанов и 72 домашних свиней. Всего уничтожены 564 домашние особи этого животного.

АЧС в Латвии была обнаружена в конце июня в Краславском крае на границе с Белоруссией. Опасное заболевание сначала было выявлено у трех диких кабанов, а затем у трех свиней в одном из местных хозяйств. Все зараженные чумой животные были уничтожены.

АЧС (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Для человека вирус опасности не представляет.

Комментарии
Copy
Наверх