Юри Ратас: в ближайшие годы необходимо удвоить минимальную зарплату

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас.
Юри Ратас. Фото: Tanel Kiik

Вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас сообщил посредством пресс-сообщения о том, что поддерживает социал-демократов в их стремлении существенно повысить минимальную заработную плату в ближайшие годы, так как Центристская партия имеет схожие планы.

«Согласно 4 главе Европейской социальной хартии, под которой подписалась и Эстония, работники имеют право получать такое денежное вознаграждение, которое обеспечит как им, так и членам их семей достойный уровень жизни. По оценке Европейского комитета по социальным правам, это порядка 50-60 процентов от средней заработной платы в стране. Значит, в Эстонии минимальная зарплата должна составлять приблизительно 500-600 евро», - сказал Ратас.

Ратас отметил, что в данный момент «минималка» составляет 355, а в следующем году ее поднимут до 390 евро, что составит лишь 35 процентов от средней зарплаты. Это один из самых низких показателей по ЕС.

«При условии, что средняя зарплата будет расти по 6-7 процентов в год, к 2019 году минимальная заработная плата должна составить 700-800 евро. Для обеспечения достойной оплаты труда, за 5 лет зарплата должна будет вырасти в два раза», - пояснил Ратас.

Он подчеркнул, что повышение зарплаты должно быть не предвыборным обещанием, а реализованным на практике проектом.

Вчера соцдемы заявили, что в ближайшие 5 лет они планируют повысить минимальную заработную плату до 800 евро.

Комментарии
Copy
Наверх