Обнаружен корабль, покинутый 150 лет назад

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барк Ее Величества Investigator во льдах у острова Банкс. Рисунок 1851 года.
Барк Ее Величества Investigator во льдах у острова Банкс. Рисунок 1851 года. Фото: /AP

Канадские археологи обнаружили корабль, покинутый 150 лет назад во время поисков английского исследователя Арктики сэра Джона Франклина.
 


На небольшой глубине в заливе Милосердия у берегов Канадского арктического архипелага нашли английский корабль Investigator, сообщил Марк-Андре Бернье, глава отделения подводной археологии правительственного агентства «Парки Канады».

«Корабль в хорошем состоянии, стоит прямо, на глубине примерно 11 метров. Это важная находка», - цитирует Бернье агентство Associated Press.

Канадские власти уведомили правительство Великобритании о находке. На берегу нашли могилы троих моряков, предположительно умерших от цинги.

Барк оставили во льдах

Investigator был одним из торговых кораблей, отправленных в 1850 году Адмиралтейством Великобритании на поиски экспедиции сэра Джона Франклина. Капитан корабля Роберт Мак-Клюр в ходе поисков открыл последний участок Северо-Западного прохода, доказав существование морского пути из Атлантического в Тихий океан.

36-метровый барк Мак-Клюра не смог продолжать путь в море Бофорта из-за паковых льдов и был вынужден перезимовать в проливе Принца Уэльского у острова Банкс. Следующим летом кораблю выйти не удалось. В 1853 году команду Investigator спасла другая экспедиция. Корабль оставили у острова Банкс.

«Это не только история Северо-Западного прохода, это история о 60 моряках, которым трижды пришлось зимовать в Арктике, не зная о том, выживут ли они», - сказал Бернье.

Археологи планируют снять видео о найденном корабле и законсервировать место находки. На поверхность корабль поднимать не будут.

Гибель адмирала Франклина

В 1845 году адмирал Франклин на кораблях «Террор» и «Эребус» отправился искать Северо-Западный проход из Атлантического в Тихий океан и пропал без вести. В 1857 году одна из поисковых экспедиций обнаружила вещи участников экспедиции Франклина и останки некоторых из них.

Найденные записи свидетельствовали о том, что корабли Франклина замерзли во льдах, а провизия оказалась негодной. Франклин скончался 11 июня 1847 года, пережив две зимовки. Все участники его экспедиции погибли от холода, болезней и голода. Могила Франклина не была найдена.

Канадские археологи планируют продолжить поиск кораблей Франклина при помощи современных сонаров.

Комментарии
Copy
Наверх