Кремль может при необходимости отключить докучливый сайт

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кремль пытается ограничить распространение информации через Интернет, дабы сохранить только официально одобренные источники информации.
Кремль пытается ограничить распространение информации через Интернет, дабы сохранить только официально одобренные источники информации. Фото: ИТАР-ТАСС/SCANPIX

Более влиятельный, чем правительство, Совет безопасности обсуждает план, как при необходимости временно отсечь Интернет в России от прочего мира.

Если учесть те выводы, которые были сделаны Кремлем в связи с проходившими в Москве зимой и весной 2011/12 года народными выступлениями, с арабской весной и в ходе нынешнего конфликта с Западом по поводу Украины, существует вероятность, что Кремль и в самом деле всерьез воспринял эту идею.

В минувшую пятницу одна из последних независимых российских  ежедневных газет «Ведомости» (ее дни, видимо, тоже уже сочтены, если будет принят закон, ограничивающий в России участие в сфере СМИ зарубежного капитала) сообщила о том, что российские операторы в области передачи данных должны будут настроить свою технику таким образом, чтобы в экстренной ситуации внутренний Интернет России можно было бы оперативно отключить от глобальной Сети.

Такой чрезвычайной ситуацией могло бы стать, например, военное вмешательство, а также серьезные протестные выступления внутри страны. Примером здесь могут послужить разразившиеся в

2011 году массовые беспорядки в Египте, когда власти отключили по всей стране Интернет и мобильную связь, – сообщил «Ведомостям» один российский чиновник.

Причиной этого шага являются, разумеется, отнюдь не только события в Египте. Мощный импульс по части ограничения в России интернет-среды дали выборы в Госдуму в 2011 году, после которых путинскую Россию охватили самые масштабные протестные выступления.

Кремль оказался к ним не готов, власти явно недооценили Интернет в качестве свободной среды обмена информацией и средства самоорганизации населения. Кремль полагал, что Интернет пока еще не в состоянии соперничать с традиционными СМИ, то есть преимущественно с телевидением, которое уже давно контролировалось властями. Кремль понял свою ошибку и сделал верные выводы.

В итоге по распоряжению Кремля в скором времени в России будет невозможно анонимно пользоваться свободными сетями  WiFi: каждый раз будет необходимо зарегистрироваться. Далее было дано еще более строгое распоряжение – с нового года нельзя будет хранить личные данные жителей России на иностранных серверах, откуда спецслужбам будет трудно их получить.

Московский политолог Станислав Белковский во вторник в Москве сообщил мне, что в России отсечение Интернета от всего остального мира технически вполне осуществимо, хотя в ближайшее время никакого реального отключения Интернета Кремль, видимо, не планирует, поскольку это было бы все же слишком радикальным шагом.

«Но если однажды Путин решит, что Запад осуществляет непосредственную агрессию в отношении России – например, войска НАТО появятся на Украине или даже в Молдавии, – то он, конечно, может принять решение отключить Интернет от остального мира, – комментирует Белковский. – Путин действительно убежден, что американцы придумали Интернет для того, чтобы манипулировать мозгами миллиардов людей».

Бывший олигарх и бывший политический заключенный, оппонент Кремля Михаил Ходорковский совсем недавно открыл новый русскоязычный информационный портал, сервер которого располагается в Праге. С одной стороны, Ходорковский хочет обезопасить себя от вмешательства российских властей в работу портала, с другой стороны, Кремль также делает все для того, чтобы ограничить распространение таких каналов. Хотя, конечно, возможность отделения Интернета от заграницы задумывалась отнюдь не как специальная мера против Ходорковского.

Весной сенатор верхней палаты российского парламента Максим Кавджарадзе предложил создать свой собственный Интернет, используемый только в России, чтобы из него ничто не выходило наружу и не могло попасть внутрь. Сенатор даже придумал название для российского Интернета – и это уже не шутка! – «Чебурашка».  Как мы помним, Чебурашка был очень милым и славным, однако не слишком умным мультипликационным персонажем.

Что еще после Интернета может ограничить Кремль на следующем этапе? Белковский предположил, что далее для россиян могут последовать ограничения в отношении поездок за границу.  «Те ограничения, которые сейчас действуют для сотрудников силовых ведомств, могут быть законодательно расширены на всех госчиновников», – заявил политолог.

Чиновникам силовых структур, по сути, запрещены поездки за границу, в недружественные по отношению к России страны, к которым относится большинство западных государств.

Комментарии
Copy
Наверх