От редакции: чувство безопасности

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Инцидент с сотрудником Полиции безопасности Эстоном Кохвером сделал достоянием общественности вопрос о том, надежна ли наша (восточная) граница. Произошедшее с Кохвером выявило не уязвимость границы, а высветило имеющиеся недоработки: граница и ее защита нуждаются в повышенном внимании и финансировании, хотя многие годы это не считалось приоритетом.

Границу Эстонии можно образно сравнить со старым садом, урожайность которого до сих пор не давала повода для недовольства. Но при ближайшем рассмотрении выясняется, что деревья запущены – часть поражена вредителями, другие же пустили побеги.

Совершенно ясно, что такое положение не может продолжаться долго и дальнейшее бездействие может привести к тому, что в один зло­счастный день яблони перестанут плодоносить. И тогда ограничиться только борьбой с болезнями и обрезанием деревьев уже не получится. Тогда-то и нагрянет настоящая беда.

Граница Эстонии была достаточно надежна, чтобы привести нас в НАТО, в Европейский союз и в Шенгенскую зону. На бумаге эта надежность сохранилась.

Уку Сяреканно, шесть лет занимавшийся вопросами миграции и погранохраны в представительстве Эстонии в ЕС, опираясь на статистику европейского департамента погран­охраны и отчеты, утверждает что отрезок границы Эстонии является одним из самых безопасных в Европе. Действительно, в XXI веке нет необходимости возводить на границе каменную стену и расставлять на каждый метр по пограничнику. Для проверки происходящего на границе и установления ее нарушений требуется осмысленная деятельность и высокие технологии.

При этом ни один специалист не отрицает, что граница требует большего внимания, чем раньше, и прикрываться отговоркой, что пограничный договор с Россией все еще не вступил в силу, было бы абсурдно. Заросли кустарника, отсутствие маркировки и рабочих инструментов мешают ежедневной работе пограничников, а анализ рисков по тому или иному участку государственной границы уже устарел или же не является исчерпывающим. Все это – вода на мельницу тех, кто пытается воспользоваться ситуацией.

В последнее время политики активно обмениваются взаимными упреками вместо того, чтобы дружно признать, что найти деньги на содержание границы просто необходимо. Это само собой разумеется, если  в своей стране мы хотим чувствовать себя в безопасности.

Граница должна быть не просто на замке, у граждан нашего государства должно быть чувство уверенности, что замок этот надежный. Можно безо всякого сомнения сказать, что с точки зрения внутренней безопасности это требование является одним из самых главных. И если вера в надежность нашей границы по какой-то причине пошатнулась, людям нужно вернуть чувство защищенности – даже в том случае, если причин для особой паники нет.

Комментарии
Copy
Наверх