В Лондоне полиция задержала девять исламистов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лондонская полиция.
Лондонская полиция. Фото: OLIVIA HARRIS/REUTERS

В Лондоне в результате антитеррористического рейда полиции были арестованы девять человек, в том числе радикальный исламистский проповедник Анжем Чудари, передает Newsru.com.

В ходе спецоперации офицеры обыскали 18 жилых и офисных помещений в Лондоне, а также одно жилое здание в районе Сток-он-Трент. По данным полиции, операция стала продолжением расследования деятельности группировок, связанных с исламским террором, а не ответом на непосредственную угрозу для общественности, сообщает ВВС.

Один из самых значительных в Великобритании исламистов, 47-летний Анжем Чудари является экс-главой исламистской группировки "Аль-Мухаджирун", или Islam4UK, запрещенной в Великобритании в 2010 году, сообщает The Guardian. Бывший адвокат Чудари называет себя экспертом в области ислама и шариатского права. Он также выступал в качестве представителя радикального мусульманского клирика Омара Бакри Мухаммада, проживающего в настоящее время в Ливане.

Арестованные мужчины были доставлены для допроса в полицейские участки в центре Лондона. Их обвиняют в участии в организации, запрещенной согласно Акту против терроризма 2000 года, и поощрении терроризма.

По данным прессы, Великобритания, которая поддержала объявленную Соединенными Штатами новую стратегию борьбы с группировкой "Исламское государство", возможно, уже в ближайшее время присоединится к американцам в противостоянии с боевиками в Ираке и Сирии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх