Департамент: в Facebook распространяются игры, вводящие людей в заблуждение

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook.
Facebook. Фото: DADO RUVIC/REUTERS

В последнее время все больше людей обращаются в Департамент защиты прав потребителей в связи с проводящимися в сети Facebook потребительскими играми, в которых используются вводящие в заблуждение приемы торговли, сообщила пресс-служба департамента.

Часто в таких играх не проводится обещанный розыгрыш или же за победителя выдают человека, который на самом деле не выиграл. Обещать приз и не вручать описанный приз или другой равноценный приз – вводящий в заблуждение прием торговли. Несмотря на то, что участие в подобных играх может и не сопровождаться финансовыми потерями, с их помощью предприятие продвигает продажу своих товаров и услуг, поэтому речь идет о приемах торговли.

Нередко начинающие или просто «тестирующие» рынок предприятия используют Facebook в качестве дешевого маркетингового канала, активно проводя для повышения своей известности всевозможные игры для потребителей. Многие такие предприниматели думают, что никто не узнает об их возможной незаконной деятельности в социальных сетях. Однако департамент подчеркивает, что игры для потребителей, вводящие людей в заблуждение, запрещены, и надзорные учреждения в курсе того, что происходит в Facebook.

Применение вводящих в заблуждение приемов торговли и использование ложной информации в рекламе караются штрафом в размере до 3200 евро.

Комментарии
Copy
Наверх