Чиновники страдают от жары в кабинетах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В жару работать невыносимо
В жару работать невыносимо Фото: Margus Ansu

Жаркий июль испытывает на прочность чиновников городских учреждений. Далеко не все офисы оборудованы кондиционерами, и даже в здании столичной мэрии температура зашкаливает за +30 градусов, пишет Õhtuleht.


На четвертом и шестом этажах здания столичной мэрии довольно жарко. Хотя окна открыты настеж и работают вентиляторы, но температура в кабинетах поднимается до +31 и даже +34 градусов. По словам одной из сотрудниц городской канцелярии, она две недели проболела бронхитом. «Наверное, просквозило, ведь спина постоянно мокрая», - сказала она.

Еще жарче на 3 и 4 этажах здания Департамента статистики, где температура доходит до +40 градусов. Тем сотрудникам, для кого жара становится невыносимой, разрешают по возможности работать дома или по гибкому графику – рано утром и вечером.

Зато в помещениях кесклиннаского отделения муниципальной полиции царит приятная прохлада. Благодаря наличию кондиционера температура там чуть выше +20 градусов. А вот в расположенном по соседству отделе регистра населения управы Кесклинна положение не столь радужное – на термометре +30,7 градуса. По словам одной сотрудницы, они время от времени устраивают сквозняки. «Если открыть окно, то доносится шум с улицы и не слышно, что говорит клиент. А при закрытых окнах воздух не движется и температура повышается», - посетовала она.

По словам главного специалиста Трудовой инспекции Сильи Соон, в инспекцию жалуются на чрезмерную жару на рабочем месте. Работнику дают совет и если он согласен назвать работодателя, то информацию передают инспектору. Однако правовые акты не регулируют климатические нормы в рабочем помещении. В законе лишь сказано, что температура, влажность и скорость движения воздуха должны быть подходящими для выполнения работы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх