Набор евромонет поможет привыкнуть к новым деньгам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские евромонеты.
Эстонские евромонеты. Фото: Peeter Langovits

Банк Эстонии закажет 600 000 стартовых комплектов евромонет, чтобы население Эстонии смогло ознакомиться с новыми деньгами до перехода на евро. Комплект состоит из 42 монет общей стоимостью 12,79 евро. Стартовый комплект можно будет приобрести за 200 крон.


Стартовый комплект включает все номиналы будущих эстонских евромонет: семь 1-центовых, по шесть 2-, 5-, 10- и 20-центовых, пять 50-центовых, а также четыре монеты достоинством 1 евро и две – достоинством 2 евро.

Стартовые комплекты поступят в продажу 1 декабря. Поскольку стартовые комплекты заказаны с расчетом на каждую семью, то в каждые руки будут продавать до пяти комплектов. Комплекты евромонет будут продаваться в банковских конторах. По возможности сеть каналов продажи будет расширена, о чем сообщат до 1 декабря.

Монеты из стартового комплекта начнут действовать с 1 января 2011 года, когда Эстония официально перейдет на евровалюту. До этой даты эстонские евромонеты недействительны в качестве платежного средства в государствах еврозоны.

Монеты для Банка Эстонии чеканит Монетный двор Финляндии (Mint of Finland). Чеканку стартовых комплектов софинансирует Европейская Комиссия.

Новые евромонеты, отчеканенные 2 недели назад, выставлены для ознакомления в музее Банка Эстонии (бульвар Эстония, 11, Таллинн). Музей открыт со среды по пятницу с 12 до 17 часов и в субботу с 11 до 16 часов. Вход бесплатный. Приглашаются все желающие.

Комментарии
Copy
Наверх