Больницы обманывают врачей с зарплатами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач. Иллюстративное фото.
Врач. Иллюстративное фото. Фото: Tairo Lutter / Postimees

По словам президента Союза врачей Андреса Корка, посетившего эстонские больницы, многие больницы нарушают законы и платят медикам меньше, чем надо, заставляя их работать сверхурочно, пишет Tervis Postimees.

«Впервые я объехал все эстонские больницы в 2004 году, когда произошел первый серьезный конфликт из-за зарплаты, и сложившаяся сейчас ситуация потрясает. Нехватка рабочей силы вопиющая, в ряде мест царит самоуправство. Просто поражаешься, как люди позволяют так поступать с собой...» – сказал Андрес Корк. Он привел пример: в одной больнице дежурства обязательны для врачей, при этом за дежурства платят меньше, чем зарплата врача на основном месте.

В другой крупной центральной больнице действует такая система: за 36 сверхурочных часов платят по коэффициенту 1,5, а если переработка больше, врач должен написать заявление, что не хочет получать деньги за сверхурочные и ограничится обычной зарплатой.

Другой пример нарушений – врачам устанавливают лимит пациентов, которых они должны лечить в больнице, и это в три-четыре раза больше, чем в среднем по Европе. «Например, в одной больнице все врачи по внутренним болезням работают на полставки, потому что не выполняют введенный больницей норматив, который нигде не утвержден, и получают ползарплаты», – рассказал Корк.

По словам главы Союза врачей, то, что врачам не платят за переработку, происходит, скорее, по вине больниц, а не из-за нехватки денег. «При хорошем распределении средств больницы сейчас способны оплачивать сверхурочные», – убежден он.

Корк отметил, что в крупных региональных больницах таких нарушений нет. «Но в нескольких центральных больницах, если не в большинстве, это так; в небольших больницах, конечно, тоже», – добавил он.

Союз врачей запустил кампанию «Нормальная нагрузка – это нормально». Согласно результатам свежих исследований, 72 процента врачей работают больше, чем необходимо при нормальной нагрузке. У половины врачей есть второе место работы.

Комментарии
Copy
Наверх