Шик и блеск Московских звезд

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Lada XRAY Concept 2
Lada XRAY Concept 2 Фото: фирмы-производители

В этом году масштабы ММАС (Московского Международного Автомобильного Салона) разрослись до гигантских: в восьми залах двух выставочных павильонов разместились стенды более полусотни всемирно известных брендов – от Acura до Volkswagen. О самых интересных новинках читайте в нашем материале.

Особое внимание, разумеется, было приковано к роcсийским автопроизводителям, в частности – к «Ладе». В рамках салона состоялась официальная презентация Lada Vesta Concept – прототипа будущей новой модели «Лада» класса B по европейской классификации. Lada Vesta создана с нуля на новой агрегатной платформе Lada B, в которой широко используются компоненты производства альянса Renault–Nissan. Дизайн автомобиля выполнен в соответствии с новым фирменным стилем марки, провозвестником которого стал представленный в 2012 году концептуальный кроссовер Lada XRAY.

Седан Lada Vesta имеет длину 4410 мм, ширину 1764 мм, высоту 1508 мм и колесную базу 2635 мм. В серийное производство модель пойдет в конце сентября 2015 года. Производить ее будут на мощностях входящего в группу АВТОВАЗ Ижевского автозавода, в 2016 году компанию седану составит пятидверный хэтчбек. Ежегодно планируется выпускать до 120 тысяч Lada Vesta, они будут оснащаться 1,6-литровыми двигателями мощностью 87 и 106 л.с., агрегатированными с механической и автоматизированной трансмиссиями. АВТОВАЗ обещает, что Lada Vesta войдет в тройку самых качественных автомобилей сегмента и будет отличаться самым просторным салоном в классе.

Lada XRAY Concept 2

Lada XRAY Concept 2 – прообраз компактного высокого хэтчбека, который должен пойти в производство через пару лет. Несмотря на знакомое по концепту двухгодичной давности имя, прямых стилистических заимствований от машины 2012 года у этого XRAY нет. Автомобиль создан совместными усилиями специалистов Renault и АВТОВАЗа. Среди отличительных особенностей экстерьера XRAY Concept 2 – высокая подоконная линия, большие колеса, увеличенный клиренс (170 мм).

Конструкция XRAY предусматривает хорошие возможности трансформации салона: спинка сиденья переднего пассажира складывается и со сложенным задним сиденьем образует ровную поверхность; при наличии органайзера багажного отделения образуется так называемый «ровный пол», обеспечивающий удобство перевозки габаритных грузов. Сохранить порядок в багажнике поможет сетка для удержания вещей, оснащенная удобными и легкими в использовании креплениями.

Chevrolet Niva

В Москве состоялась долгожданная премьера прототипа внедорожника Chevrolet Niva нового поколения. В середине 2016 года автомобиль с минимальными изменениями встанет на конвейер совместного предприятия GM-AVTOVAZ.

Машина не имеет ничего общего с нынешней «Нивой», выпускаемой с 2002 года (с модернизацией в 2009 году). Габаритная длина новой «Шеви-Нивы» составляет 4316 мм (+26 см по сравнению с уходящей моделью).

Автомобиль был представлен в специальном внедорожном исполнении – с большеразмерными колесами 235/70 R16 со специальной резиной all-terrain, защитой двигателя и переднего моста, рейлингами с прикрепленным на них запасным колесом, и дополнительной световой балкой. В базовой версии новая Нива будет комплектоваться бензиновым 1,8-литровым двигателем PSA Peugeot Citroёn.

Volvo  XC90

Volvo представила внедорожник XC90 второго поколения, который пришел на смену модели, выпускаемой с 2002 года. Новый XC90 специалисты Volvo создавали три последних года, модель построена на новой универсальной платформе Scalable Product Architecture: все новые автомобили Volvo ближайшего будущего будут опираться на эту агрегатную базу.

У XC90 второго поколения – стремительный профиль, мощные «плечи» кузова, Т-образные дневные ходовые огни, массивная фальшрадиаторная решетка с почти вертикальным наклоном. По замыслу дизайнеров компании, облик новинки должен ассоциироваться с ценностями шведского образа жизни.

Renaultsport R.S. 01

Главным экспонатом стенда Renault на Московском автосалоне стал гоночный автомобиль R.S. 01, который разработан французской компанией в сотрудничестве с итальянской фирмой Dallara. Конструкция автомобиля соответствует требованиям класса LMP1: роль несущей конструкции машины выполняет углепластиковый монокок, все наружные панели R.S. 01 также выполнены из композитных материалов.

Renaultsport R.S. 01 оборудован 500-сильным двигателем от Nissan GT-R, агрегатированным с 7-ступенчатой секвентальной КПП. Обладая сравнительно небольшой снаряженной массой в 1100 кг, автомобиль способен разгоняться до 300 км/ч. Длина Rensultsport R.S. 01 составляет 4710 мм, ширина 2000 мм, высота 1166 мм, колесная база – 2744 мм. Предполагается, что в следующем году специально под R.S. 01 будет создан спортивный монокубок Renaultsport Trophy.

BMW i8

Неподдельный интерес публики вызвал гибрид BMW i8, к которому не подпускали ближе, чем на метр.

  BMW i8 – уникальный в своем роде автомобиль. Его кузов выполнен из углепластика. Силовой агрегат, составленный из 1,5-литрового турбомотора и 96 киловаттной электрической установки, суммарной мощностью 362 л.с., позволяет ему разгоняться с места до 100 километров в час за 4,4 секунды. BMW i8 – первый автомобиль в промышленности с лазерными фарами головного света. Правда, в базовую комплектацию они, к сожалению, не входят.

Lexus RC

Компания Lexus показала новое купе RC. Начальная версия – RC 350 – оснащенная шестицилиндровым 3,5-литровым атмосферным двигателем, выдающим 317 л.с. В базу входит восьмиступенчатый «автомат», двухзонный климат-контроль, мультимедийная система с сенсорным экраном и камерой заднего вида.

Комментарии
Copy
Наверх