Эстонский премьер ответил на вопрос: будут ли менять двух экс-сотрудников КГБ на Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас.
Премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: Valitsuse kommunikatsioonibüroo

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас сказал сегодня, что задержание на прошлых выходных на реке Нарве двух нарушителей эстонско-российской границы не связано с их прошлым (они оба работали в свое время в КГБ).

«Насколько мне известно, нельзя сказать, что между нарушением границы двумя мужчинами и их былой работой в КГБ могла бы быть какая-то прямая связь», - сказал Рыйвас в эфире радиостанции Vikerraadio.

По словам премьера, по имеющимся сейчас данным, можно сказать, что мужчины оказались на эстонской стороне пограничной реки Нарвы ненамеренно, по ошибке.

Отвечая на вопрос, могут ли находящиеся под стражей в Эстонии два бывших сотрудника КГБ быть обменены на сотрудника Полиции безопасности Эстона Кохвера, который сидит сейчас в московской тюрьме, Рыйвас назвал это беллетристикой.

По данным портала 47news.ru, нарушившие границу и оказавшие сопротивление при задержании эстонским пограничникам лица – это майоры КГБ, 64-летний Михаил Сухошин и 54-летний Александр Ладуров.

Как сообщил портал, оба они работали в службе правительственной связи, которая сейчас относится к ведению Федеральной службы охраны (ФСО).

Как утверждает российский источник, Сухошин вышел на пенсию в 1995 году, а Ладуров  - в 2010 году.

Прокуратура Эстонии не подтверждает и не опровергает эти данные, поскольку, согласно уголовно-процессуальному законодательству нашей страны, до вынесения судебного решения фамилии подозреваемых не обнародуются.

Напомним, что 20 сентября примерно в 12.20 пограничникам с кордона Васкнарва сообщили, что на реке Нарва на эстонской стороне люди незаконно ловят рыбу в лодке с российским номерным знаком.

Прибывшие на место происшествия пограничники установили, что два гражданина России незаконно пересекли временную контрольную линию, то есть незаконно пересекли границу.

При задержании они оказали пограничникам физическое сопротивление и не выполняли их распоряжений.

Кроме того, мужчины пытались убежать назад в Россию – три раза резали ножом веревку, которой их лодка была привязана к катеру пограничников.

Мужчины были задержаны в качестве подозреваемых и доставлены в йыхвиский арестный дом. Они признаны подозреваемыми в незаконном пересечении временной контрольной линии, совершенном на транспортом средстве в непредусмотренном для этого месте, и невыполнении распоряжений сотрудников полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх