Новак: Украина может получить скидку $100 на покупку газа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпрому» не удастся использовать трубы общей стоимостью 18 млрд рублей.
«Газпрому» не удастся использовать трубы общей стоимостью 18 млрд рублей. Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, источником для выплаты Украиной долга РФ могут стать средства МВФ в объеме $3,1 млрд, перевод которых уже согласован, передает ИТАР-ТАСС.

"Скидка от текущей цены в размере $100", - пояснил он. Таким образом, цена на газ для Украины составит $385 за 1 тыс. кубометров, добавил министр.

Министр также отметил, что российская сторона не согласна с оплатой Украиной долга тремя траншами. "На счетах "Нафтогаза Украины" есть $3,1 млрд, и мы рассчитываем на погашение $2 млрд уже в октябре", - сказал он.

Украине, по экспертным оценкам, дополнительно на зимний период потребуется 5-12 млрд кубометров газа в зависимости от температурного режима, также отметил Новак.

В свою очередь, глава Минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что цена $385, предложенная Еврокомиссией, должна быть стабильной и не зависимой от решении правительства РФ. Он добавил, что лишь после установления такой цены может идти речь о погашении задолженности перед "Газпромом".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх