Отставной генерал КГБ: инцидент без прецедента

Яанус Пийрсалу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Яанус Пийрсалу

Отставной генерал КГБ СССР Алексей Кондауров не усматривает особого политического смысла в задержании и обвинении в шпионаже офицера Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера даже в том случае, если он, как утверждает ФСБ, был задержан на территории России.

«Здесь есть одна деталь, которую я никак не могу понять… Если он действительно перешел границу, почему при нем было табельное оружие? Здесь какая-то неувязка, – удивляется Кондауров, имеющий за плечами многолетний опыт оперативной работы. – И еще – какую такую важную разведывательную информацию вообще можно собирать около границы в XXI веке?»

В разговоре с Postimees Кондауров сказал, что в силу целого ряда причин он не видит политического смысла во взятии Кохвера под стражу. При этом он просил подчеркнуть, что не знает всех деталей произошедшего и судит на основании того, что опубликовано в прессе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх