Гаджеты на дороге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Cандер Ильвест, AFP/Scanpix

В наше время часто встречаются водители, которые не выпускают из рук мобильных телефонов: всегда держат их около уха или – еще лучше – не переставая, впечатывают сообщения. И едут на большой скорости.

В последнее время компанию таким потенциальным виновникам ДТП успешно составляют пешеходы, которые считают себя хозяевами на дороге. А уж если они на зебре, то и вовсе могут не смотреть по сторонам, а оживленно общаться по тому же мобильнику или слушать музыку, гремящую в наушниках.

Ведущий специалист службы охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны майор Вейко Коммусаар говорит, что аварии, произошедшие «по вине» гаджетов, пока не приняли характер эпидемии, но можно предположить, что их количество будет расти.

Опасное стечение обстоятельств

«К сожалению, дорожно-транспортные происшествия по причине того, что либо внимание водителя, велосипедиста или пешехода отвлек мобильный телефон, либо пешеход или велосипедист не заметили приближающееся транспортное средство, так как были в это время в наушниках, на дорогах Эстонии случаются. Они не носят массового характера, но это не умаляет того факта, что люди получают травмы, которых можно было бы избежать, а иногда последствия таких происшествий необратимы и трагичны.

Два тяжелых происшествия с участием поезда, в которых нельзя исключить возможность, что свою печальную роль сыграло использование наушников, произошли с велосипедистами в 2013-2014 гг. В ноябре прошлого года в Тарту под поезд попал 17-летний молодой человек, он погиб на месте. В мае этого года серьезные травмы получил 39-летний мужчина, пересекавший железнодорожные пути по пешеходному переходу в Лаагри. В марте прошлого года в Таллинне мужчина совершил аварию, так как во время управления автомобилем пытался взять телефон с пассажирского сиденья».

Зачастую, по словам Коммусаара, к ДТП приводит нарушение сразу нескольких правил дорожного движения. В июле этого года водитель BMW совершил в Валгамаа аварию, так как не справился с управлением автомобиля, когда во время езды потянулся за телефоном, лежащим на пассажирском сиденье. При этом водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.

В июле прошлого года 16-летний велосипедист в Тартуском уезде получил легкие повреждения, наехав на припаркованный автомобиль. Юноша не справился с управлением велосипеда, так как у него зазвонил телефон, и велосипедист начал доставать его из кармана. При этом на молодом человеке не было шлема, который является обязательным в его возрасте.

В мае прошлого года в Вильяндимаа молодая женщина, использовавшая наушники, не заметила приближения автобуса и при переходе дороги получила легкие повреждения.

В Валгаском уезде женщина упала с велосипеда и получила легкие травмы: потеряла равновесие в тот момент, когда начала доставать из кармана мобильный телефон.

Смартфоны получают все большее распространение, и люди пользуются ими как компьютерами, что подразумевает необходимость долго смотреть на экран, причем многие делают это даже во время прогулок, занятий спортом или по пути на работу, поэтому, говорит полицейский, можно предположить, что ДТП с «участием» гаджетов будет все больше.

Дети – в группе риска

Современные дети знают лучше многих взрослых, как пользоваться новомодными техническими приспособлениями и жизни себе без них не мыслят. К тому же детям всегда кажется, что запреты существуют лишь для того, чтобы их нарушать.

«Наш совет родителям: поговорите с детьми о том, что использование мобильного телефона или плейера с наушниками, а также игры в мобильном телефоне отвлекают внимание от происходящего на дороге и это может привести к дорожно-транспортному происшествию. Полиция неоднократно расследовала такие случаи, когда ребенок попадал в ДТП в тот момент, когда, пересекая дорогу, разговаривал с кем-то по телефону или слушал музыку. Поглощенный разговором или музыкой ребенок чаще всего не обращает внимания на то, можно ли переходить дорогу в данном месте и горит ли для него зеленый свет.

В силу своего возраста дошкольнику и младшему школьнику и без того трудно оценить дорожную ситуацию в целом – успеет ли он перейти дорогу, как далеко находится автомобиль и т.д. А если еще при этом его внимание отвлекает разговор по телефону или электронная игра, то ребенок полностью теряет связь с окружающей действительностью. Поэтому следует рассказать ребенку обо всех возможных опасностях и договориться с ним, что он будет отвечать на звонок мобильного телефона или играть только в безопасном месте.

На ходу лучше вообще не слушать музыку в наушниках, так как это отвлекает внимание от ситуации на дороге – ребенок может не услышать, что приближается автомобиль или велосипед, и попасть в опасную ситуацию», – предупреждает старший комиссар службы превенции Пыхьяской префектуры Департамента полиции и погранохраны Марина Алексеева.

Комментарии
Copy
Наверх