Денежное дерево с Поля чудес

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Кристьян Теэдемаа

В Эстонии действует сомнительное кредитное учреждение, собственник которого с 2007 года не выходит из судов: уголовных и административных.

Обратить внимание на кредитно-инвестиционное предприятие Tallinna Investeeringute Grupp «ДД» попросил наш читатель Илья Лавруков. Он рассказал, что 3 сентября этого года получил на электронную почту письмо, в котором ему предлагалось сделать вклад под фантастические 25 процентов.

«Я не имею никакого отношения к инвестированию и финансовой сфере, письмо получил, видимо, случайно, в качестве „спама“, но обратил внимание на слишком заманчивое предложение и решил проверить фирму на сайте Финансовой инспекции. Оказалось, что у Tallinna Investeeringute Grupp нет лицензии на деятельность в качестве кредитного учреждения. Прошу провести расследование и донести до читателей информацию о возможном финансовом обмане». Нас попросили, «ДД» взялся за расследование.

Смелые ребята эти инвесторы

Прежде всего мы решили выяснить, что представляет из себя предприятие Tallinna Investeeringute Grupp. Как удалось узнать, основная работа с вкладчиками происходит посредством Интернета, где создан и работает сайт www.rahapuu.eu. Информация изложена на эстонском, английском, русском и финском языках. Коротко рассказано о самом предприятии, которое создано якобы в 2002 году. Объяснено, что в фирме собрано множество высококлассных специалистов, которые готовы помочь выбрать интересную для обладателя денег дорогу в сторону наиболее выгодных и устойчивых фондов и акций.

Здесь же имеются фотографии консультантов, работающих в разных уездах Эстонии. Кто все эти люди и каков уровень их профессионализма, понять сложно, поскольку на сайте есть лишь лица и имена. Ни фамилий, ни телефонов, ни адресов электронной почты не указано.

Связаться с фирмой можно по двум э-мейлам и одному номеру телефона. Мобильному. Есть и адрес месторасположения в Таллинне: Нарвское шоссе, 5.

Мы тоже обратили внимание на основную картинку сайта, обещающую, что вклад, сделанный при посредничестве Tallinna Investeeringute Grupp, за год увеличится на 25 процентов, и обратились за консультацией к бизнесменам.

«Смелые ребята, – изучив сайт, сказали опрошенные нами предприниматели, сами владеющие кредитно-инвестиционными фирмами. – 25 процентов годовых – это почти МММ».

С предложением разобрались, идем дальше. Желая получить более конкретное представление о том, кто же владеет этим предприятием и что в реальности означает отсутствие лицензии на деятельность в качестве кредитного учреждения, «ДД» обратился в полицию и Финансовую инспекцию. Так начала складываться удручающая и пугающая картинка.

Доверяй, но проверяй: Google в помощь

Согласно данным Бизнес-регистра, единственным членом правления Tallinna Investeeringute Grupp является Таави Кукласе 1987 года рождения. Налоговых долгов у конкретной фирмы нет. Зато…

Забив в поисковик имя Кукласе, мы тут же получили несколько упоминаний о нем. Нелестных. В середине двухтысячных еженедельник Eesti Express писал о группе мошенников, которые обманным путем получали лизинги под дорогие, но сомнительного происхождения автомобили. Среди участников сообщества был и Кукласе. Затем нашлась информация о том, что полиция пытается взыскать с него штраф за нарушение ПДД. Обнаружились и грозные требования Julianus Inkasso, который хотел получить долг с фирмы Hea Kinnisvara, которой руководил Кукласе и которая погибла в ноябре прошлого года. Где посмотреть более детальную информацию, нам подсказали в полиции.

В размещенном в Интернете «Регистре судебных решений», куда попадают только вступившие в силу, мы прочитали:

25 мая 2007 года Кукласе был признан виновным «в краже, совершенной лицом, ранее наказанным за кражу, разбойное нападение или присвоение чужого имущества», за что получил шесть месяцев тюрьмы. А также «в нанесении телесных повреждений», за что ему надлежало отбыть срок в три месяца. В результате поглощения меньшего срока большим, судом было определено наказание в шесть месяцев, но условно: с полуторагодичным испытательным сроком и обязанностью оплатить судебные издержки и компенсировать ущерб пострадавшей стороне.

31 января 2008 года Кукласе признали виновным «в присвоении чужого имущества, совершенном лицом, ранее наказанным за присвоение или кражу». За это ему был назначен один месяц тюрьмы, замененный общественно-полезными работами.

9 ноября 2011 года Кукласе в составе группы из семи человек был признан виновным «в использовании поддельных документов, печатей и бланков, с целью получить имущество или освободиться от ответственности», что принесло ему десять месяцев тюрьмы; «в предоставлении ложных данных госучреждениям», за что назначено наказание в виде шести месяцев заключения, и «в мошенничестве, совершенном лицом, прежде совершавшим то же самое или кражу, в группе и преступном сообществе», вылившееся в один год заключения. Общее наказание – один год и десять месяцев заключения условно с трехлетним испытательным сроком.

Есть еще два решения, которыми Кукласе не отменяют назначенный полицией штраф за нарушение ПДД, а также выносят наказание в виде штрафов за уклонение от несения наказания. При условных сроках осужденный должен оплатить судебные издержки (немалые суммы), а также постоянно отмечаться у надзирающего за ним чиновника.

Это может быть преступлением

В тот момент, когда мы изучали богатую криминальную биографию руководителя Tallinna Investeeringute Grupp, мы получили ответ из Финансовой инспекции. Прежде всего руководитель пресс-службы Малле Алексиус сказала, что по поводу деятельности данного учреждения инспекции пришлось даже сделать отдельное предупреждение и распространить его среди широкой общественности.

Алексиус объяснила: «Кредитные учреждения или банки работают в Эстонии на основании Закона о кредитных учреждениях. В данном законе указано, что право принимать от людей на хранение деньги, а также каким-либо способом использовать подлежащие возврату средства имеют только кредитные учреждения. Для получения данного статуса и начала работы учреждение должно получить разрешение, которое выдает Финансовая инспекция: деятельность без него является преступлением».

По словам Алексиус, согласно действующему законодательству, Финансовая инспекция может ограничить или остановить работу тех финансовых учреждений, которые находятся под ее надзором: «Однако работу данного или любого другого не имеющего разрешения учреждения мы ограничить или остановить не можем, и поэтому мы сообщили о деятельности Tallinna Investeeringute Grupp OÜ в Пыхьяскую окружную прокуратуру».

Основанием стала 372 статья Пенитенциарного кодекса: «Запрещенная коммерческая деятельность и коммерческая деятельность без лицензии». В случае установления их виновности собственники могут получить как штрафы, так и оказаться в тюрьме на срок до трех лет, а юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму в 32 тысячи евро.

Расследование завершено, следствие начато

Руководитель службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Рогер Кумм обращается к нашим читателям:

«Если какое-то предложение кажется вам слишком привлекательным для того, чтобы оказаться правдой, то, скорее всего, так оно и есть. За красивыми обещаниями быстро и легко разбогатеть обычно ничего не стоит. К таким посулам следует относиться скептически, а от любых предприятий, которые кажутся вам подозрительными, отказываться. Этот совет действует и в случае так называемых „писем счастья”, когда кто-то сообщает вам о выигрыше в лотерею или полученном наследстве и требует – якобы для оформления документов – либо уплатить какую-то сумму, либо сообщить свои личные данные или данные кредитной карточки.

В любом случае, прежде чем вкладывать деньги в какое-то предприятие, следует тщательно изучить его историю, поискать информацию о предприятии и связанных с ним лицах в Интернете, на сайте Департамента защиты прав потребителя, узнать, имеется ли у предприятия разрешение Финансовой инспекции на деятельность. Если разрешения нет, а предприятие предлагает финансовые услуги, то таким образом оно совершает преступление».

Кумм предупреждает, что в подобных ситуациях шансы человека вернуть свои деньги равны нулю, даже если кого-то задержат и признают виновным. Как показывает практика, у таких людей обычно нет никакого имущества и возместить потерпевшим ущерб не представляется возможным.

На протяжении всего расследования «ДД» пытался поговорить с представителями или руководством Tallinna Investeeringute Grupp. Мы отправили вопросы на оба имеющихся на сайте адреса, неоднократно звонили и по обозначенному там же номеру. Дозвониться так и не удалось: сигнал проходил, но ответом нам были лишь долгие длинные гудки.

Однако письмо по электронной почте мы все же получили. В ответ на вопросы о том, в курсе ли фирма, что подобная деятельность без лицензии, по мнению Финансовой инспекции и полиции, является преступлением, и предпринимает ли учреждение какие-либо шаги для того, чтобы лицензию получить, нам сообщили буквально следующее:

«ФИ (Финансовая инспекция – прим. ред.) получила ответ о бизнес-деятельности, мы работаем в области, в которой разрешение на деятельность не нужно».

Тем не менее пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер сказал «ДД»: «На этой неделе по заявлению Финансовой инспекции прокуратура возбудила уголовное дело по признакам ведения финансовой деятельности без разрешения. В ходе предварительного расследования будет установлено, есть ли основания обвинять предприятие и связанных с ним лиц в совершении преступления или нет».

Комментарии
Copy
Наверх